На рынке мебели еще недавно наблюдалась тенденция к сокращению производства и увеличению импорта. Это объяснялось ориентацией потребителей на качественную продукцию. Но уже сейчас мебельная отрасль в Украине явно состоялась.

Так, по данным Государственной службы статистики индекс мебельного рынка, составлял в 2014 году – 98.4%, в 2015-м – 87.6%, в 2016-м – 105,7%, а за первое полугодие 2017 года – 123,2%.

Мебельные предприятия, выпускающие современный и качественный продукт выдержали конкуренцию с зарубежными производителями и завоевали свое место на рынке. Разумеется, это удалось далеко не всем предприятиям. Решающее значение имели грамотный менеджмент, готовность учитывать опыт иностранных компаний и, главное, желание развивать именно мебельный бизнес.

В секторе украинского рынка домашней мебели наметилась тенденция к замещению иностранных компаний отечественными производителями. В настоящее время доля украинских предприятий в выпуске мебели для жилых помещений достигает 80-85%. Качество этой мебели в последние годы заметно улучшилось, а ассортимент расширился.

Одним  из лидеров по  производству мягкой мебели на рынке Украины является фабрика мебели  "Бис-М", доля рынка в Харьковском регионе составляет более 25 %. Это перспективная компания, которая стремительно развивается на мебельном рынке Украины и стран СНГ.

Компания  работает с 2001 года и предлагает  широкий ассортимент мебельной продукции.