Сориентироваться во всем многообразии мест отдыха даже опытному путешественнику бывает достаточно сложно, и наспех выбранные пансионат или база отдыха могут совершенно не оправдать ваших надежд. Сегодня мы решили разобраться, как выбрать недорогую базу отдыха на Азовском море.

Как найти? Благодаря интернету это несложно. Можно набрать в поисковой системе запрос с наименованием типа учреждения или конкретного места. Например, это могут быть такие словосочетания, как «санаторий Бердянск», «база отдыха Кирилловка» или «пансионат Арабатская стрелка». Помимо обычного поиска можно перейти на страницу карт с аналогичным запросом — в результате отобразятся искомые объекты прямо на карте курортного городка.

На что же стоит обращать внимание при выборе базы?

Номера и инфраструктура. Одним из самых важных условий хорошего отдыха является наличие хотя бы базовых бытовых удобств – в противном случае отдых даже в самой лучшей компании может быть серьезно испорчен. В недорогих номерах теоретически могут быть с собственными туалетом и душем, но чаще отдыхающие пользуются общими душевыми и туалетами. Состояние таких общих мест может очень сильно отличаться на различных базах отдыха, и надо обязательно удостовериться, что на вашей антисанитарии не будет. Хорошо, если совсем недавно был проведен качественный ремонт таких помещений.


Удобная новая мебель и старые советские кровати также отличаются довольно разительно, поэтому на мебель и общее состояние номеров также стоит обратить самое пристальное внимание. Иногда важным бывает наличие или отсутствие возможности самостоятельного приготовления пищи, причем не только шашлыков (а мангалы есть практически везде). Предварительную оценку сервиса можно сделать, если зайти на официальный сайт базы отдыха – здесь помогут как детальные описания номеров, так и фотогалерея территории.

Детский отдых. Отдых на Азовском море довольно часто подразумевает собой именно детский отдых благодаря отличному прогреву моря и его небольшой глубине. Поэтому, если вы планируете взять с собой детей – обязательно выясните, не будет ли им там скучно. Плюсами являются наличие как на территории базы отдыха, так и в непосредственной близости к ней детских площадок и различных аттракционов –  например, водных горок на пляже.

Удобно, когда недалеко от базы находится детский сафари-парк. Важна также безопасность – территория базы обязательно должна быть огорожена. Обратите внимание на наличие видеонаблюдения и охраны.

Отношение к отдыхающим. Зачастую именно на недорогих базах отдыха отношение администрации к отдыхающим, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Причем часто выясняется, что почти все возникающие проблемы (например, сломался замок или кондиционер) целиком и полностью являются проблемами самих туристов. Такой подход абсолютно неприемлем, поэтому часто одним из признаков действительно хорошего места является наличие постоянных отдыхающих, которые приезжают сюда более-менее регулярно.
Но оценить по данному признаку базу отдыха, не побывав на ней, практически невозможно. Могут помочь отзывы друзей и знакомых, особенно если ваши вкусы и пожелания к уровню комфорта совпадают.