Целебные свойства света известны людям с давних времен, когда прием солнечных ванн был рекомендован при разных заболеваниях дыхательной системы, кожных и даже нервных патологий.

После того, как были изучены свойства света и выяснено, что он состоит из различных спектров, его стали использовать в различных медицинских приборах, в частности, бактерицидных облучателях.

Облучатели различного типа используются для воздействия на поверхности и участки тела световыми волнами определенной длины.
 

Принцип действия


Бактерицидные облучатели используются для производства ультрафиолетового излучения, длина волны которого лежит в пределах 240-280 нм. Лучи такой длины обладают способностью проникать в неглубокие подкожные слои мышечной ткани (до 1 мм), кожный покров при этом не нарушается. Губительное действие УФ-света заключается в нарушении процесса удвоения ДНК ядра в процессе деления клетки. В результате нарушается процесс клеточного дыхания, что в свою очередь приводит к разрушению и гибели клетки.

Основные эффекты, производимые ультрафиолетовыми лучами:

• Прямое воздействие на нервные окончания, которые находятся в поверхностных кожных слоях и через них на различные внутренние органы;
• Под действием лучистой энергии активизируются процессы обмена;
• Повышается количество гемоглобина в крови, улучшается работа щитовидки, незначительно падает уровень глюкозы в крови;
• Уменьшается риск развития рахита;
• Улучшает состояние ран, в том числе и гнойных, ускоряет их заживление и предотвращает процессы гниения;
• Неправильно рассчитанная дозировка УФ-лучей может стать причиной ожогов, различных мутаций, которые в свою очередь могут стать толчком для развития опухолей. Следовательно,  время процедуры должно быть строго дозированным, режим процедуры определяет лечащий врач.
 

Устройство кварцевого облучателя


Антибактериальная кварцевая лампа – это газоразрядная ртутная лампа, которая бывает 2-х типов:

- Кварцевый излучатель, корпус которого изготовлен из кварцевого стекла, не препятствующего прохождению не только УФ-лучей, но и озона. Второй компонент в дозах, превышающих установленные нормы (1мгм³), негативно воздействует на человека и животных - может вызывать аллергические реакции, нарушение работы легких, сбои сердечного ритма, резь в глазах, першение в горле, рвоту и даже удушье;
- УФ-лампа, корпус которой изготовлен из ультрафиолетового стекла не пропускает О₃ и поэтому может использоваться для обеззараживания помещений в присутствии людей.
 

Область использования


Бактерицидные облучатели используются в клиниках, больницах и в домашних условиях со следующей целью:

- Для обеззараживания потолков, стен и предметов обстановки в операционных, манипуляционных, палатах для больных, санитарных комнатах и кабинетах, где проводится врачебный прием;
- Для обработки воздуха в помещениях, где одновременно находится большое количество народа – группы и классы в детсадах, школах, лекционных лаборатории и другие подобные помещения. Такая обработка позволяет замедлить распространение заболевания в момент вспышки инфекционных заболеваний, в том числе ОРЗ и ОРВИ;
- Поверхностная и внутриполостная обработка различных участков тела с целью предупреждения бактериального обсеменения, нагноения и для ускорения процесса рубцевания ран после травм и операций. Например, в отделениях физиотерапии располагаются различные приборы для отпускания процедур – УФ-облучатель, тубус-кварц.

Кварцевая лампа используется при следующих состояниях:

• Артрозы, артриты хронического течения и в фазе обострения;
• Заболевания дыхательных путей и ЛОР-органов – риниты, ларингиты, бронхиты, отиты;
• Длительно незаживающие раны, особенно при подозрении на бактериальное обсеменение раневой поверхности;
• При подозрении на поражение тканей и органов туберкулезной палочкой;
• Для обработки инструментария в стоматологических, перевязочных кабинетах, операционных, залах маникюра.
 

Типы облучателей


• Кварцеватели закрытого типа, где производимые лучи находятся в закрытом пространстве, в которое нагнетается воздух. Здесь происходит его обеззараживание, после чего он поступает в помещение. Благодаря тому, что открытого облучения объектов нет, такое устройство можно использовать в присутствии людей и животных;
• Открытый кварцеватель, который разрешается включать в помещении, где нет людей. После обработки комнату надо обязательно проветрить;
• Универсальный кварцеватель, комплектующийся специальными тубусами для создания направленного потока лучей. Такое устройство удобно как для полостной обработки – уши, горло, нос, так и для обеззараживания поверхностей, для чего снимают переднюю панель и направляют поток воздуха на обрабатываемый объект.
 

Как выбрать и где купить


На сайте интернет-магазина med-magazin.ua можно выбрать и приобрести различные облучатели. Чтобы правильно подобрать устройство, надо учитывать следующие критерии:

- Размер помещения, от которого зависит мощность устройства. При стандартной высоте потолков (2,3-3 м) подбор осуществляют следующим образом:
• Площадь 15-20 м² – 15 Вт;
• Площадь - 25-35 м² - 30 Вт;
• Площадь - 40-50 м² - 36 Вт.
- Если лампа будет использоваться для обработки оборудования, например холодильников или металлических сейфов, то ее размер должен соответствовать размеру этого оборудования;
- Способ передвижения – более мощные облучатели на несколько ламп для обработки помещений могут быть на колесах для удобства их перемещения из комнаты в комнату. Для помещений, где обработка проводится несколько раз в смену, например операционные или манипуляционные, можно использовать стационарные облучатели, которые крепятся на стену, а выключатель выводится в другую комнату.

Специалисты магазина помогут подобрать лампу в соответствии с основными требованиями потребителя.