Одесский «Черноморец» фактически уже покинул элиту украинского футбола, однако, из-за скандала с ФК «Полтава» и расформирования этой команды сумел занять вакантное место в Премьер-лиге.

Такое развитие ситуации – это настоящий шок для всех болельщиков. Однако для одесской команды – это очередной шанс доказать, что она неслучайно находится в Премьер-лиге. Прошлый сезон был действительно неудачным для команды. Она закономерно уступила «Полтаве» в борьбе за место в элите, но потом для «моряков» случилось настоящее чудо.

Похоже, игроки и руководство сами понимают, что просто не имеют права упускать такой шанс, поэтому достаточно бодро начали новый чемпионат. ФК Черноморец уже успел добыть и победу, и познать горечь поражения. Но самое главное – это то, что у команды появился свой почерк и стиль игры, который уже потихоньку вырисовывается.

Последний матч онлайн с участием одесситов собрал немалую аудиторию и есть уверенность, что они и дальше смогут радовать своих болельщиков.

Факторы успеха команды

Этим летом клуб наконец-то начал проводить неплохие трансферы. Так, был подписан Карноза, который способен усилить проблемную позицию в полузащите. Также среди факторов, способствующих успешному выступлению команды, можно выделить:
  • наличие качественной инфраструктуры;
  • компетентный тренерский штаб;
  • поддержку болельщиков.
Сезон в Одессе начался поединком за Суперкубок Украины между «Динамо» и «Шахтером». После этого «Черноморец» просто не имел права понижать планку. Сейчас перед «моряками» вновь стоит задача попасть в верхнюю шестерку по результатам двух кругов первенства. Однако это будет сделать крайне непросто, учитывая нестабильность команды, а также силу основных конкурентов.

Очевидно, что клубу нужно усиление, ведь летом его состав покинули целый ряд исполнителей, многие из которых находились на ведущих ролях. Команда в этом сезоне уже показала, что может играть на равных даже с фаворитами. Гостевая ничья с «Зарей» – лучшее тому подтверждение. Причем, самое главное, что одесситы не уступали по игре, а это значит, что они и дальше способны прогрессировать и находить в себе новые силы для покорения вершин.

Посмотрим, хватит ли у команды энергии на длинный сезон. Также многое будет зависеть и от игры конкурентов, многим из которых предстоит отвлекаться на поединки в еврокубках.