Один из самых популярных осенних овощей – тыква.

Это настоящий кладезь витаминов и микроэлементов, незаменимый для укрепления иммунитета, в диетическом питании и косметологии. Как же правильно выбрать вкусную, сладкую, спелую и полезную тыкву, чтобы она долежала до следующего лета.

Существует несколько разновидностей тыквы.

Мускатная тыква имеет сочную, сладкую мякоть с потрясающим ореховым ароматом и привкусом. Мускатные тыквы сладкие как мед, поэтому многие хозяйки, когда делают из них десерты, даже не добавляют сахар. А еще тыква мускатного вида – это кладезь витаминов. Ее мякоть имеет яркий насыщенно-оранжевый цвет – это говорит о высоком содержании каротиноидов. Именно они в организме человека превращаются в витамин А, который является необходимым элементом для здоровья глаз.

Первый и главный признак, который поможет безошибочно определить вид тыквы, – это особая вытянутая форма. Мускатные тыквы могут быть овальные, цилиндрические, напоминающие перец, похожие на гитару и на кабачок-переросток. Тыквы этого вида зачастую утолщаются ближе к цветку, именно в этой части у них сосредоточены семечки. К сожалению, эти прекрасные бахчевые долго не хранятся. Они будут максимально вкусными и полезными до декабря. Второй признак, по которому можно отличить мускатную тыкву, – это кожица. У них она относительно тонкая, легко режется ножом. Плодоножка у мускатной тыквы тонкая, расширяющаяся у основания плода, с пятью неглубокими гранями, чем-то напоминающая Эйфелеву башню.

Крупноплодная тыква хранится дольше всех, со временем мякоть становится только вкуснее. Сразу после уборки урожая в крупноплодных тыквах много крахмала, который при длительном хранении превращается в сахар. Поэтому свежесобранные крупноплодные тыквы безвкусные, а вот зимой они становятся гораздо слаще и вкуснее.

Отличительный признак – это, конечно же, форма. Крупноплодные тыквы круглые, приплюснутые. Именно такую тыкву мы себе представляем, когда говорим о Хеллоуине. Она может быть разных цветов – серой, зеленой, синеватой, оранжевой. Но обязательно будет приплюснутая. У крупноплодных тыкв плодоножка цилиндрическая, округлая, без граней. На срезе получится просто круг, но иногда бывают сорта и с несколькими гранями, на срезе получается шестигранник. Лучше не покупать очень большие тыквы. Не только потому, что в разрезанном виде они долго не хранятся, но и потому, что чем больше тыква, тем менее сладкая у нее мякоть. Лучше всего покупать тыкву весом 3–5 кг.

После того, как вы купили тыкву или собрали урожай с огорода, обязательно по возможности оставьте ее на солнце, желательно на день-два. Тогда кожура подсохнет и уплотнится, что создаст барьер, уменьшающий потерю влаги. Так тыква пролежит дольше. Хранить ее желательно в сухом помещении, которое хорошо проветривается.

Как приготовить тыквенный джем


Есть тыквы, у которых не только мякоть вкусна и полезна, но и семечки. Именно этот вид тыкв – оптимальный вариант для консервации. Как распознать такой овощ?

Именно такими удивительными свойствами обладает твердокорая тыква—
у этого вида самые полезные и вкусные семечки, к тому же их гораздо больше, чем в других. У семян твердокорой тыквы очень тонкая, совсем не жесткая оболочка, поэтому зернышко сочное и легко чистится. Также в семечках твердокорой тыквы много полезных микро- и макроэлементов.

Диетологи рекомендуют съедать в день около 30 граммов тыквенных семечек. Это примерно три столовые ложки. В них содержится очень много цинка, железа и фосфора, которые полезны для кожи, иммунитета и работы мозга.

Существует специальный сорт твердокорой тыквы –  голосемянная. В семечках такой тыквы вообще нет панциря, поэтому чистить их не нужно. Такие плоды хранятся недолго, поскольку у семян тонкая оболочка, и они быстро начинают прорастать. Из-за этого вкус тыквы становится горьковатым. Из таких тыкв нужно скорее извлекать семена и делать из мякоти заготовки.

Твердокорые тыквы имеют пресную, несладкую мякоть, поэтому они отлично подходят для приготовления мясных блюд и гарниров. Ведь иногда излишняя сладость портит вкус и не всем нравится.

Твердокорые тыквы имеют форму, похожую на яйцо. У них очень-очень твердая кожура, прямо-таки кора, которую весьма проблематично разрезать. Плодоножка твердокорой тыквы имеет очень крупные бороздки, грани и на срезе она похожа на звездочку.



Есть масса рецептов для консервации тыквы, благодаря которым этот, казалось бы, обыкновенный плод приобретает удивительный и даже экзотический вкус. Например, попробуйте приготовить тыкву со вкусом ананаса.

Ингредиенты: тыква — 1,5 кг; вода — 1,5 л; ананасовый нектар – 0,5 л; сахар — 6 ст. л.; уксус (9 %) — 6 ст. л., цедра апельсина – 1 ст. л.

Для приготовления сиропа в кастрюлю налить воду, добавить сахар, цедру апельсина и довести до кипения. Тыкву очистить, нарезать кубиками по 1,5-2 см. Добавить к маринаду ананасовый сок. После закипания сиропа добавить всю тыкву и варить примерно 15 мин. К готовой тыкве добавить уксус, дать вскипеть и выключить. Разложить заготовки в стерилизованные банки и закатать. Дать остыть.

Многим понравится необычный тыквенный джем.

Ингредиенты: тыква – 1 кг; вода – 0,5 л; сахар – 200 г; яблочный уксус – 3 ст. л.; гвоздика – 5 шт.; душистый перец – 4 шт.; корица – 1 палочка; мускатный орех – 1 ч. л.; имбирь – 20 г; крекеры и мята – для подачи.

Тыкву очистить и нарезать треугольными ломтиками по 1 см. Сделать сироп из воды, части сахара и яблочного уксуса. Залить тыкву, проварить 5–7 минут на небольшом огне до прозрачности, слить лишнюю жидкость. Добавить пряности, завязанные в марлевый мешочек. Варить 40 минут перемешивая. Готовое блюдо остудить, убрать специи и перебить в блендере. Подавать можно на крекерах, украсив листочками мяты.

От каких плодов лучше отказаться


Тыква используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, анемии и ожирения, успокаивает нервную систему и улучшает процессы обмена веществ. Однако все эти полезные свойства сохраняются в овоще далеко не всегда. Какую тыкву лучше не покупать?

Удивительно, но в тыкве бета-каротина намного больше, чем в моркови. Также тыква содержит железо, цинк, кобальт и медь, поэтому она показана при пониженном гемоглобине и прочих проблемах с кровью. Еще она богата кальцием, пектином, сахаром, витаминами С, D, PP и группы В. К слову, витамин Е, который тоже есть в тыкве, замедляет процессы старения.

Употребление тыквы в сыром виде способно улучшить работу желчного пузыря и снять воспаление кишечника. Ее также можно использовать при ожогах или воспалениях кожи, прикладывая тыквенную кашицу к пораженному участку. Гнойные раны быстрее затянутся, если промыть их отваром из тыквенных цветков.

Тыквенный сок необходимо употреблять при повышенной кислотности желудка, запоре, геморрое и нервном возбуждении. Также он укрепляет зубную эмаль и предотвращает появление кариеса. Для профилактики вирусных и бактериальных инфекций выпивайте каждое утро стакан тыквенного сока — иммунитет заметно укрепится.

Тыквенные семечки используют при заболеваниях печени, как косметическое и противогельминтное средство. Также они улучшают работу половой системы и спасают от тошноты.

Масло тыквы хорошо влияет на кожу, ногти и волосы, на состояние хрящей и костной ткани. Тыквенное масло еще обладает бактерицидными свойствами и способствует заживлению ран.

Тыквенная каша показана при заболеваниях сердца, гипертонии, анемии, отеках и атеросклерозе. Кроме того, она спасает от кашля и применяется при лечении заболеваний легких.
Какую тыкву лучше не покупать
Разрезанную или порезанную кубиками тыкву лучше не покупать. Во-первых, если ее разрезали в антисанитарных условиях, на мякоти могло остаться множество бактерий — например, сальмонелла или кишечная палочка. Во-вторых, у тыквы есть два злейших врага — грибковые заболевания, молочная роса и антракноз. Если тыква ими заразилась — ее мякоть будет невкусной и горькой.

Тыкву без хвостика лучше не покупать! Если рыба портится с головы, то тыква начинает гнить именно с хвостика-плодоножки. Кстати, есть еще одна хитрость. Если вы хотите сохранить тыкву как можно дольше, ставьте ее хвостиком вверх. Поскольку на полу зачастую влажность выше, часто из-за этого загнивает хвостик, а в итоге — весь плод.