Каждая мама хочет, чтобы ее новорожденный кроха рос здоровым и крепким. А для этого младенцам, прежде всего, нужно мамино молочко.

Но, к сожалению, иногда случается, что мама не может кормить малыша грудью. Тогда на помощь приходят детские смеси.

Но разве они полезны? Может ли ребенок нормально развиваться без грудного молока? Такие вопросы часто задают обеспокоенные родители экспертам из «Клуба заботливых мам», созданного известным брендом детского питания  Nestle Baby. 

Прежде всего, не волнуйтесь. Современные детские смеси, например, детское питание Nestle, содержат все необходимое для полноценного развития ребенка и со здоровьем крохи точно будет все в порядке. Главное, знать основные принципы искусственного вскармливания младенцев.

Если при грудном вскармливании ребенка можно кормить по требованию, смесью малыша необходимо кормить по режиму каждые три часа (допустим перерыв до шести часов).
Малыш на грудном вскармливании не нуждается в допаивании, кроха на искусственном питании должен получать чистую водичку или детский чай с первых дней жизни.
Чтобы малыш был здоров и правильно развивался, нужно давать ему достаточное количество смеси, но не перекармливать. Ориентироваться нужно на вес, возраст и потребности ребенка. Педиатры предлагают следующую схему: малыш до двух месяцев должен в сутки получать объем смеси равный ⅕ его веса (примерно 600-900 мл); полугодовалый малыш 1/7 (около 900 мл), а годовасик 1/9 (около 1200 мл).

Самая распространенная ошибка родителей – кормление малыша смесью, которая ему не подходит и слишком частая перемена смесей. Чтобы правильно подобрать смесь, проконсультируйтесь с опытным педиатром. Пусть ваш малыш будет здоров!