Я хотела бы самостоятельно внести взносы в Пенсионный фонд для получения стажа. Кто имеет на это право? Валентина

Частью 1 статьи 10 Закона Украины № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями определен перечень лиц, которые имеют право заключать договоры о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, разъясняют в Пенсионном фонде Украины.

Плательщиками, имеющими право на добровольную уплату единого взноса, являются:
  • члены личного крестьянского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию;
  • лица, достигшие 16-летнего возраста и не состоящие в трудовых отношениях с работодателями (определенные пунктом 1 части первой статьи 4), а также не относящиеся к плательщикам единого взноса (определенным пунктами 4, 5 и 5-1 части 1 статьи 4 вышеупомянутого закона). Это касается в том числе иностранцев и лиц без гражданства, которые постоянно проживают или работают в Украине, и граждан Украины, которые работают или постоянно проживают за пределами Украины, если иное не установлено международными договорами.
Учитывая, что в соответствии с Законами Украины от 4 июля 2013 № 404-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс в связи с проведением административной реформы» и от 4 июля 2013 г. № 406-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы» с 1 октября 2013 года функции администрирования единого социального взноса осуществляет Государственная фискальная служба Украины. Для заключения договора о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования необходимо обращаться в Государственные фискальные службы Украины.