Сын заболел, нужна операция. Слышала, что, помимо алиментов, от отца ребенка можно получить еще и средства на дополнительные расходы на ребенка. Как это сделать? Вероника

Согласно разъяснениям на «Юридическом портале Украины», в соответствии с положениями ст. 185 Семейного кодекса Украины, отец обязан принимать участие в дополнительных расходах на ребенка, если это обусловлено развитием его способностей, болезнью и т. п. Этот перечень не является исчерпывающим, в него могут быть включены все потребности ребенка, которые не покрываются алиментами на его содержание. Размер дополнительных расходов устанавливается решением местного суда по иску матери. При этом должны учитываться все обстоятельства, имеющие существенное значение для определения суммы взыскания. На практике суды обязывают отца компенсировать половину расходов, понесенных матерью, если она сможет доказать их необходимость и подтвердить это документально.

Оплата дополнительных расходов на ребенка может производиться предварительно или после их фактического возникновения. Конкретная форма зависит от имеющихся документов – чеков, квитанций, актов выполненных работ, рекомендаций или диагнозов и тому подобного. При этом взыскание денежных средств может происходить разово, с определенной периодичностью или постоянно (до достижения ребенком совершеннолетия). Способ участия отца в дополнительных расходах определяется, например, следующим образом. Если речь идет о посещении детского сада, финансирование осуществляется периодически. Когда ребенок заболел, оплата его лечения обычно происходит в течение определенного времени по рекомендации врача.

Процедура взыскания дополнительных расходов начинается с подачи в суд искового заявления. В приложениях к этому иску матери следует обязательно предоставить доказательства, на которых основаны ее исковые требования. Если эти документы не могут быть получены истцом самостоятельно, их истребуют по соответствующему запросу суда. Для этого заинтересованному лицу необходимо подать заявление об обеспечении доказательств. Следует отметить, что просить об истребовании определенных документов имеет право как истец, так и ответчик. Последний может быть заинтересован в этом в тех случаях, когда он не согласен с исковыми требованиями или считает их необоснованными (завышенным или безосновательными).

Иск к отцу о взыскании с него дополнительных средств на содержание общего ребенка обычно подается вместе с заявлением о взыскании алиментов. Однако это не является обязательным, и исковое заявление может быть подано и отдельно (с соблюдением требований, указанных ранее). Такие случаи бывают, когда о дополнительных расходах стало известно уже после установления размера алиментов – например, при достижении определенного возраста у ребенка появилась потребность в посещении бассейна, развивающего кружка или спортивной секции. Также иногда на жизненном пути у детей случаются разного рода нарушения здоровья, которые требуют проведения обследований и покупки лекарств.