Лоукост-перевозчик Wizz Air объявил о запуске рейсов по новому для Харькова направлению — в Будапешт.

Первый самолет по маршруту отправится 1 июня 2020 года. За последний год количество пунктов назначения, куда можно улететь из Харькова, значительно увеличилось. Есть ли способы путешествовать как можно дешевле?

Начиная с 2018 года компания Wizz Air запустила рейсы в Вену (Австрия), Дортмунд (Германия), Вроцлав, Гданьск, Катовице и Краков (Польша). В будущем году открывается прямое сообщение Харьков – Будапешт. Также из Харькова летают Ryanair, SkyUp Airlines, Ernest Airlines и Buta Airways.

Крупнейшая авиакомпания Европы Ryanair 17 июня этого года запустила рейсы из Харькова Краков (Польша), а в октябре стартует регулярное сообщение с Познанью (Польша) и Вильнюсом (Литва).

Украинская авиакомпания SkyUp с 2018 года запустила пять регулярных рейсов — в Барселону (Испания), Ларнаку (Кипр), Одессу (Украина), Римини (Италия) и Кутаиси (Грузия). 14 июня в расписании харьковского аэропорта появилось еще одно направление – Париж. 

Итальянская лоукост-авиакомпания Ernest Airlines в марте этого года открыла регулярные рейсы в Рим и Милан (Италия).

Азербайджанская авиакомпания Buta Airways осуществляет рейсы в Баку (Азербайджан), Стамбул (Турция), Тегеран (Иран), Тбилиси (Грузия).

Кроме того, из Харькова можно улететь в Тель-Авив (Израиль), Кутаиси (Грузия), Варшаву (Польша), Минск (Беларусь), Барселону (Испания), Монастир (Тунис), Тиват (Черногрия), Салоники (Греция), Бодрум, Даламан, Анталию (Турция), Ларнака (Кипр), Бейрут (Ливан), Шарм-эш-Шейх (Египет), Батуми (Грузия).

Есть много способов сэкономить на авиабилетах. Вот некоторые из них.

Долгосрочное планирование


Тот, кто имеет возможность планировать путешествие заранее (за полгода, к примеру), может купить билеты сравнительно дешево. Это самое известное правило — если вы можете спланировать свое путешествие на полгода вперед, то у вас намного больше шансов купить билеты в полтора, а то и в два раза дешевле, чем если лететь, скажем, назавтра утром.

Обычно наилучшая цена на авиабилеты держится до двух месяцев (50-60 дней) до отправления рейса. Покупать билеты на летние направления выгоднее в декабре. И учтите, что со сроками не всегда можно предугадать ценовую ситуацию: чем меньше свободных мест в самолете, тем выше их стоимость.

Важно учитывать и такой нюанс: дешевле билет будет в том случае, если у пассажира нет привязки к конкретной дате, а есть временной «зазор» на несколько дней вперед или на несколько дней назад. В этом случае цена также может быть существенно ниже, чем на нужный конкретный день. Вообще следует выбирать гибкие даты, для чего нужно оценивать все варианты перелетов на ближайшие числа (плюс-минус три дня).

Отдельно отметим: летайте в межсезонье. В это время путешествует меньше людей, а значит, цены падают не только на авиабилеты, но еще и на отели.

Акционный соблазн


Акции бывают у всех авиакомпаний. Чаще всего они к чему-либо приурочены. Например, в Украине авиакомпании «выбрасывали» на рынок дешевые (по 20—50 евро) билеты в честь безвиза с ЕС.

Бывают у компаний и промоакции. Билетов по промоценам, как правило, немного, и следить за их появлением можно, занимаясь либо регулярным мониторингом самих сайтов авиакомпаний, либо же подписавшись на страничку авиакомпании в социальных сетях.

Что больше всего раздражает в самолетах


Часто авиакомпании проводят закрытые акции — на какой-то рейс около 50--100 билетов для конкретного продавца. Обычно в качестве последнего выступает какая-либо электронная система, которая только начинает работать на рынке.

Совет: подпишитесь на рассылки авиакомпаний и первыми узнавайте об акциях и спецпредложениях. Регулярные распродажи проходят с февраля по март и с октября по ноябрь. Следите за акциями «черной пятницы» и «киберпонедельника» (конец ноября) — авиакомпании в эти дни делают хорошие скидки.

Не идите в кассы


Если у пассажира есть конкретная дата путешествия, то лучше не идти в кассы аэропорта или же в турагентства. Билет у них будет стоить дороже всего. Но пока в Украине через кассы продается около 50% билетов. Хотя для бюджетных пассажиров наилучшим вариантом являются так называемые сайты-агрегаторы. Они отслеживают огромный поток информации, включая и системы бронирования авиакомпаний, и их акции. Используя эти сайты, а также имея временной люфт в несколько дней, билет куда-нибудь в Европу можно приобрести не дороже 100 долларов.

При этом важно также указывать не конкретно аэропорт прилета, а в целом регион, куда необходимо добраться пассажиру. Тогда агрегатор подыщет и аэропорты в окрестностях, в радиусе, к примеру, 50–100 км. Зато цена может быть значительно ниже.

Непрямые решения


Если пассажиру необходимо попасть из Киева, скажем, в Париж, более дешевым вариантом, чем прямой рейс, будет рейс с пересадкой. В этом случае можно купить два билета — например, Киев – Будапешт и Будапешт – Париж. Правда, тут существует определенный риск: поскольку пассажир получает два отдельных билета, ему нужно дважды проходить таможню.

Кроме того, если рейс из Киева опоздает, то на самолете, следующем из Будапешта в Париж, опаздывающих пассажиров никто ждать не будет. Поэтому, летая с пересадками, обязательно обращайте внимание на время между стыковочными рейсами и общую длительность перелета.

Названы самые неудачные для вылета аэропорты мира


Существует еще один вариант дешевого билета, к примеру, в тот же Париж, который авиакомпании не любят больше всего — так называемый сквозной. Билет до Парижа на маршрут, Киев – Париж – Лондон стоит на 20-30% дешевле, чем билет Киев -- Париж. Пассажиру нужно просто «недолететь», выйдя в аэропорту Шарль де Голль. Обратно можно лететь таким же способом, купив билет на рейс Париж – Киев – Рига. Единственный минус сквозного билета — лететь придется налегке либо же с ручной кладью. Иначе багаж пассажира отправится прямиком туда, где у рейса конечный пункт назначения. На таких хитрых пассажиров авиакомпании смотрит косо, но человек тем не менее ничего при этом не нарушает.

Забудьте о дорогих гаджетах


Эта хитрость, безусловно, срабатывает: если система сайта авиакомпании «понимает», что потенциальный пассажир входит в систему бронирования, скажем с MacBook, iMac или iPhone, ему будут предложены более дорогие билеты, чем тому, кто зайдет с ноутбука, компьютера или телефона попроще. При этом перед тем, как заходить в систему бронирования, важно чистить историю браузера. Особенно хорошо это срабатывает, когда вы заходите не на сайт-агрегатор, а непосредственно на сайт авиакомпании.

Счастливые часы


Существуют определенные дни, когда билеты бывают более дорогими и более дешевыми. Например, если пассажир покупает билеты «туда и обратно» на один и тот же день недели, вне зависимости от того, сколько продлится его путешествие. Кроме того, билеты, как правило, стоят существенно дороже на утро понедельника и вечер пятницы. На это время приходится самый высокий поток командировочных, которые утром в понедельник вылетают по своим рабочим делам, а в пятницу вечером возвращаются. Учитывая, что у такой категории пассажиров выбора нет, авиакомпании этим активно пользуются. Но вы-то можете выбрать!

Покупайте авиабилеты с вылетом и прилетом в середине недели. Самые дешевые билеты продают на вторник, среду и четверг, а самые дорогие — на выходные и праздники. Старайтесь провести ночь с субботы на воскресенье в выбранном пункте назначения. Авиабилеты с вылетом вечером или ночью стоят дешевле, чем утром или днем. В этом случае, правда, надо учитывать дополнительные расходы на такси, поскольку другие виды транспорта могут быть недоступны.

Иногда (но не всегда) дешевле покупать авиабилеты ночью или рано утром до начала рабочего дня. Также обычно дешевле покупка авиабилета сразу в обе стороны. Билет в одну сторону может стоить дороже, чем в две, даже с возможным возвратом.

Не будьте в тренде


Авиакомпании пристально следят за графиком массовых культурных или спортивных мероприятий мирового уровня, ведь они обеспечивают огромнейший поток туристов. Например, если речь идет о знаковом футбольном матче или же концерте суперзвезды. Поэтому на такие даты билеты могут стоить, например, на 50% дороже обычного. Даже если покупать их за полгода. Но если в эти же локации вылететь на одну-две недели раньше или позже, то билеты обойдутся вам значительно дешевле.

Экзотический способ


Можно воспользоваться ошибкой авиакомпании. В трети случаев дешевые авиабилеты распродает система авиакомпании, а потому часто происходит банальный компьютерный сбой в системе бронирования. И такие случаи нередки. Бывало, что пассажиры за 1 доллар летели, скажем, из Лондона в Сидней. И авиакомпания по факту ничего не могла сделать. В случае таких ошибок цена билета оказывается в разы ниже себестоимости. Похожий случай был у одной из украинских авиакомпаний, когда она продала около 1000 билетов из Европы в Дубай с пересадкой в Киеве по 20 долларов. Узнать о таких выгодных ошибках можно, занимаясь опять-таки регулярным мониторингом сайтов-агрегаторов.