В нынешнем году жители Украины стали отдавать за коммуналку значительно больше денег. В феврале 2020 года каждый пятый украинец потратил на оплату услуг ЖКХ больше половины дохода семьи.

В ходе опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, 21% участников исследования сообщили, что тратят на оплату услуг ЖКХ больше половины дохода семьи. Эта доля выросла по сравнению с опросами КМИС ноября-декабря прошлого года (тогда было 14% и 16% соответственно). Если сравнить результаты этого исследования с данными, полученными по итогам 2015 года, то за четыре года доля домохозяйств, которые тратят больше половины дохода на коммунальные услуги, выросла более чем в три раза – с 6% до 21%.

Доля украинцев, которые тратят на оплату услуг ЖКХ менее трети дохода семьи в феврале 2020 года уменьшилась по сравнению с исследованиями ноября и декабря: 42% в феврале, 53% и 48% в ноябре и декабре соответственно. Еще большая разница по этому показателю наблюдается, если сравнивать с исследованием за 2015 год: тогда 66% опрошенных тратили на услуги ЖКХ менее трети дохода, теперь этим могу похвастаться только 42%.

Харьков вошел в число самых дорогих городов Украины по стоимости коммунальных услуг. Дешевле всего в Украине коммуналка обходится жителям Ужгорода. За идентичные квартиры они платят втрое меньше, чем харьковчане.