Скажите, являются ли работники бухгалтерии вневедомственной охраны государственными служащими и имеют ли они право на пенсию госслужащего?

Интересующую нашего читателя информацию «Вечернему Харькову» предоставила начальник отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Надежда Алексеевна Левина. 

В соответствии со статьей 37 Закона Украины «О государственной службе», на получение пенсии государственного служащего имеют право: лица, достигшие установленного законодательством пенсионного возраста, при наличии общего трудового стажа: для мужчин — не менее 25 лет, для женщин — не менее 20 лет; в том числе стажа госслужбы — не менее 10 лет. Указанным лицам назначается пенсия в размере 80% суммы их служебного оклада с учетом надбавок, предусмотренных данным законом, без ограничения максимального размера пенсии. Соответствующие должности, отнесенные к категориям должностей госслужащих, указаны в статье 25 Закона Украины «О государственной службе». 

Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 03.05.1994 г. № 283, предусмотрено, что в стаж государственной службы засчитывается период работы (службы) на должностях руководящих работников и специалистов в аппарате Министерства внутренних дел, областных, городских управлений и районных отделов внутренних дел. 

Поскольку отделы вневедомственной охраны не относятся к аппарату указанных внутренних дел, оснований для зачета в стаж государственной службы периода работы в отделах вневедомственной охраны нет.