Наши знакомые в последнее время предпочитают отдыхать в Турции, Греции, Египте или Арабских Эмиратах. Дети решили сделать нам с женой подарок на юбилей свадьбы и отправить по путевке в одну из этих стран.

Люди мы уже немолодые, в связи с этим хотелось бы выяснить вопрос предоставления медицинских услуг украинцам за границей, в частности, в перечисленных странах. 
Николай и Елизавета Федорчуки 

Уважаемые супруги Федорчуки, гражданам Украины в названных вами странах медицинские услуги предоставляются следующим образом. 

Греческая Республика 

Иностранцам, в том числе гражданам Украины, которые въезжают и находятся на территории Греческой Республики, необходимо иметь соответствующий страховой полис. Это является одним из основных требований греческих дипломатических учреждений за границей при рассмотрении ходатайства на оформление виз для въезда в Грецию.
Неотложная медпомощь иностранцам на бесплатной основе в Греческой Республике не предоставляется. Платная медпомощь иностранцам в стране предоставляется как частными, так и государственными медицинскими заведениями. При этом стоимость медицинского обслуживания в греческих государственных медицинских заведениях на порядок ниже, нежели в частных. 

Арабская Республика Египет 

По существующей в АРЕ практике бесплатно иностранцам предоставляется лишь скорая медпомощь. В случае, когда пострадавший иностранец нуждается в госпитализации или амбулаторном обследовании, он должен уплатить за предоставленные ему медицинские услуги. Подобное лечение в медицинских заведениях АРЕ осуществляется на основании медицинского страхового сертификата (полиса) или посредством оплаты услуг денежной наличностью. В АРЕ отсутствуют лечебные заведения, которые предусмотрены лишь для обслуживания иностранцев. В связи с этим иностранцы выбирают больницы в соответствии с качеством и стоимостью услуг. Таким образом, Посольство Украины в АРЕ рекомендует предусмотреть приобретение полиса добровольного страхования медицинских затрат гражданам Украины во время их поездки в АРЕ.  

Объединенные Арабские Эмираты 

В Объединенных Арабских Эмиратах медпомощь иностранным гражданам на бесплатной основе не предоставляется, за исключением случаев, когда стоит вопрос о спасении жизни. Согласно федеральному закону, если для медицинского вмешательства с целью сохранения жизни человека есть менее чем 24 часа, оплата за медицинские услуги, операцию и содержание не взимается до момента стабилизации состояния здоровья больного. Это обусловлено особенностями действующего иммиграционно-визового законодательства Объединенных Арабских Эмиратов. Согласно правилам, каждый иностранец, который приезжает в страну, обязательно имеет так называемого «спонсора» (физическое или юридическое лицо), который полностью отвечает за его пребывание в стране и возмещает материальные убытки на помощь, в том числе и медицинскую. 

Турецкая Республика 

В Турецкой Республике неотложная медпомощь на бесплатной основе иностранцам, в частности, гражданам Украины, не предоставляется.