Человека и микробов отличают одни и те же сибаритские замашки: мы обожаем тепло и вкусную еду. Поэтому именно сейчас, когда лето в зените, увеличивается риск отравиться чем-нибудь.

Какие продукты взять с собой по жаре на дачу, на пляж, в поезд, чтобы не маяться потом животом или не провести отпуск на больничной койке?

В группе главных наших «отравителей» мясные изделия занимают почетное место, особенно кровяные и ливерные колбасы, зельцы, паштеты. Их делают из субпродуктов, которые подвергают термической обработке только сначала, но когда потом их пропускают через мясорубку, паштет, например, вполне может инфицироваться. А студень — это и вовсе райские кущи для микроживности.

— Любой отваренный и застывший бульон
— фактически та же среда, на которой в лабораториях выращивают микроорганизмы, — рассказывает завотделением гигиены питания Харьковской облСЭС Татьяна Задонская. — Кроме того, чтобы приготовить студень, мясо разбирают руками, вилкой или ложкой — поэтому загрязнение продукта возможно и на этой стадии приготовления. Я, например, когда готовлю дома студень, обязательно ошпариваю посуду, в которой он будет застывать, а разобранное мясо провариваю в кипятке. Но этого правила придерживаются не все хозяйки. Температура хранения студня должна быть не выше 6  °С. 

Сделаем холодильник собственными руками

Брать ли в дорогу сыр? Он менее опасен, чем мясо, хотя у каждого сорта есть свой срок реализации. В целом, опасность представляет любой продукт, который не проходит термическую обработку перед подачей к столу и касается рук, тем более если он не хранится в нужном температурном режиме. Поэтому Татьяна Задонская рекомендует всем, кто собирается в дорогу, обзавестись сумкой-холодильником. Они могут держать нужную температуру разное количество времени, поэтому при покупке поинтересуйтесь ее характеристиками. К слову, Татьяна Задонская рассказала, что холодильник можно сделать из любой сумки.

— Для этого в добротный полиэтиленовый пакет нужно налить воды, сделать пакет плоским, положить в морозильник и заморозить. Этими ледяными листами проложить продукты — и продукты останутся свежими на несколько часов. А еще в сумку можно поставить несколько пластиковых бутылок со льдом.

Котлеты — популярный продукт в дороге, и многие шуршат пакетами со стратегическим запасом даже спустя чуть ли не сутки. Не выбрасывать же добро? Между тем азбука безопасности гласит: кусковое мясо безопаснее рубленого. Потому что чем больше продукт соприкасается с окружающей средой — ножом, доской, котлетными наполнителями, специями, тем больше в нем микроорганизмов. В результате в сырой котлете мы можем получить целый «зоопарк». При обычной жарке на сковородке погибает только часть вредностей, уверяет Татьяна Задонская. А значит, человек вполне может заполучить пищевую токсикоинфекцию, гастроэнтерит, гастроэнтероколит. Посему главная задача — правильно термически обработать мясо.

— По общепитовским технологиям любую котлету после жарки на сковороде нужно еще обработать в духовке при температуре до 200  °С, а этого, как правило, никто не делает, — говорит Татьяна Николаевна. — Но даже после такой обработки брать котлеты с собой в поезд, на дачу, на пляж я не рекомендовала бы. Разве что съесть практически сразу.
Еще об одном любимом атрибуте путешественника — курице. Если курица тщательно пропарена, протушена — без холодильника ее можно хранить не больше двух-трех часов. В сумке-холодильнике она сохранится дольше, консультирует врач облСЭС. 

Что же остается убежденным мясоедам? Пожалуй, только колбаса — да и то с большими оговорками.

— При окружающей температуре до 25 градусов могут храниться только полукопченые и копченые колбасы, причем не домашнего, а надежного производственного изготовления по традиционным технологиям, — предупреждает Татьяна Задонская.