Меня незаконно уволили с работы. Куда обращаться, чтобы восстановить справедливость? Алина

С вашим вопросом, уважаемая Алина, мы обратились в Харьковское городское управление
юстиции. 

— Согласно статье 221 КЗоТ Украины, трудовые споры рассматривают комиссии по трудовым спорам и районные, районные в городе, городские суды. Прекращение трудового договора (увольнение) также принадлежит к трудовым спорам, — разъясняет специалист отдела правовой работы, правого образования и систематизации законодательства Татьяна Штангей. 

Комиссия по трудовым спорам избирается общим собранием трудового коллектива предприятия, учреждения, организации, в которых работают не менее 15 человек (ст. 223). Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам путем подачи заявления в трехмесячный срок со дня, когда он узнал о нарушениях своих прав. Срок рассмотрения заявления составляет десять дней со дня подачи заявления. Комиссия по трудовым спорам принимает решение большинством голосов ее членов. Решение комиссии подлежит исполнению в трехдневный срок по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование. В случае несогласия работника с решением комиссии по трудовым спорам оно может быть обжаловано в суде. 

Согласно ст. 232 КЗоТ Украины, в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям: 

— работников предприятий, учреждений, организаций, где комиссии по трудовым спорам не избираются; 

— работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора (увольнения), изменения даты формулировки причин увольнения и др. 

— Сроки обращения работника в суд с заявлением о разрешении трудового спора об увольнении составляет один месяц со дня выдачи трудовой книжки, — уточняет Татьяна Штангей. — В случае вынесения решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения работы, оплачиваемой ниже, но не более чем за один год. Если заявление о восстановлении на работе рассматривается более одного года не по вине работника, орган, рассматривающий трудовой спор, выносит решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.