На что предусмотрены бесплатные услуги.

— Женщины могут полностью рассчитывать на бесплатную консультацию врача, специальную медицинскую помощь, оперативное лечение. Частично нашим пациенткам предоставляется бесплатное химиотерапевтическое лечение: препараты для химиотерапии приобретаются за средства государственного и отчасти — местного бюджета. Ни в одной стране мира не обеспечивают химиотерапевтическое лечение полностью, — говорит заведующий маммологическим отделением Харьковского областного клинического онкологического диспансера Сергей Пушкарь.

Но, как рассказала харьковчанка Татьяна С., которая столкнулась с этой проблемой, многие препараты для химиотерапии больные покупают за собственные деньги. Некоторые женщины отказываются от бесплатных отечественных химиопрепаратов, предпочитая более щадящие импортные (один курс лечения обходится в 600-1500 грн., пройти необходимо минимум четыре курса). Онкобольные полностью обеспечивают себя вспомогательными препаратами — противорвотными, для поддержания сердца и печени, для сохранения сосудов.
По закону, прооперированные женщины должны быть обеспечены нагрудным протезом и набором белья к нему.

— Мы делаем выписку на МСЭК с рекомендацией о необходимости протезирования, МСЭК направляет по месту жительства в собес, где должны обеспечить протезами, — рассказывает Сергей Пушкарь.