Пожалуй, каждый из нас сталкивался с проблемой — невзирая на запланированный минимум, в супермаркете оставляешь всю имеющуюся в кошельке наличность.

Как, отправляясь за молоком, не принести домой ананасы в собственном соку и анчоусы в банке?

Несколько советов


1. Перед походом в магазин составьте список необходимых товаров и приплюсуйте к нему пунктик «что-нибудь для себя», на который отведите конкретную сумму.

2. Не ходите в магазин на голодный желудок.

3. Смотрите на нижние полки. Там стоят самые недорогие товары. На верхних, наоборот, самые дорогие. Посредине, на уровне в полтора метра от пола, — товары по средней цене.

4. Перед тем как подойти к кассе, хотя бы приблизительно посчитайте стоимость выбранного товара. Кстати, наилучший момент для предъявления претензий — когда кассир называет стоимость товаров, которая отличается от ваших предварительных подсчетов. И не спешите платить деньги. В худшем случае вы можете просто отказаться от товара, оставить его на кассе и покинуть магазин.

5. Даже если вам уже выбили чек, а общая сумма начинает казаться несколько завышенной, не отходя со своей тележкой далеко от кассы начните перечитывать чек и сверять с тем, что лежит перед вами. При появлении сомнений требуйте сравнения с ценником.

6. Всегда берите чек и сохраняйте его до тех пор, пока не оприходуете все купленные продукты.

Читайте также: Продукты из супермаркета: как не испортить новогодний стол