Расскажите, пожалуйста, подробнее о порядке назначения пособия по уходу за ребенком до трех лет. Каков минимальный размер пособия и в каких случаях можно получать больше минимума?

Согласно Закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми», право на пособие по уходу за ребенком до трех лет имеет один из родителей или усыновителей ребенка, опекун, дедушка, бабушка или другой родственник, который ухаживает за ребенком. 

Как разъяснили в Минтруда и соцполитики, с 1 января 2009 года помощь по уходу за ребенком до трех лет выплачивается в размере, который равен разнице между 75% прожиточного минимума (он составляет 669 гривен), и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие полгода, но не менее 130 гривен (минимальный размер пособия). 

Помощь выплачивается ежемесячно со дня назначения, пока ребенку не исполнится три года. Деньги выделяются на каждого ребенка отдельно, независимо от количества рожденных (усыновленных, взятых под опеку) детей в семье. 

Для получения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста органам труда и социальной защиты населения вместе с заявлением подается копия свидетельства о рождении ребенка. 

Вместе с помощью по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может предоставляться помощь на детей одиноким матерям, малообеспеченным семьям и жилищная субсидия. 

Для назначения помощи в размере, превышающем минимальный, подается в установленном порядке справка о составе семьи и декларация о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи). 

В зависимости от статуса заявителя предоставляются: 

— копия или выписка из приказа о предоставлении отпуска — для работающих;
— копия трудовой книжки — для неработающих;
— справка с места учебы — для обучающихся;
— справка о том, что пособие по безработице не выплачивается — для неработающих, которые состоят на учете в центре занятости;
— справка, выданная налоговой службой о том, что предпринимательская деятельность не ведется — для предпринимателей. 

Усыновители и опекуны предоставляют также копию решения об усыновлении или установлении опеки. 

Для получения помощи подаются справки о доходах за предыдущие полгода.
Граждане, которые вследствие экономического кризиса потеряли работу по не зависящим от них обстоятельствам и признаны в установленном порядке безработными, предоставляют справку о доходе за три предшествующих месяца или справку о размере назначенного пособия по безработице в месяце обращения за назначением пособия.
Пособие выше минимального выплачивается в течение шести календарных месяцев. 

Проконсультироваться по поводу назначения пособия по уходу за ребенком до трех лет можно по телефону «Горячей линии»: 8-800-507-30-90

Рассмотрим на примере

Семья состоит из четырех человек: жена, муж и двое детей (6 лет и 2 года). Жена осуществляет уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и получает в минимальном размере помощь в 130 гривен ежемесячно. Муж работает и получает заработную плату 800 гривен. 

В апреле 2009 года женщина обращается за государственной помощью с учетом доходов семьи. 

Расчет размера пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с учетом доходов семьи: 

1. Определяем среднемесячный совокупный доход семьи за последние шесть месяцев в расчете на одного человека: (800 грн. x 6 мес.) / 6 мес. / 4 = 200,0 гривны.
 
2. Определяем размер пособия для семьи: 501,75 грн. — 200,0 грн. = 301,75 гривны.
Следовательно, семья ежемесячно в течение полугода будет получать 301,75 гривны.