На вопросы, зачем измерять температуру, где измерять, чем и как, ответит доктор медицинских наук, зав. кафедрой общей практики семейной медицины ХМАПО, председатель Харьковской ассоциации семейных врачей Корж А.Н.

Температура тела

Температура тела — один из параметров, жестко контролируемый организмом и поддерживаемый в узком диапазоне для возможности жизнедеятельности. В самом деле, обычно у нормального здорового человека температура тела в подмышечной впадине колеблется от 36, 4°С до 36,9°С. Температура менее 27°С или более 42°С, как правило, несовместима с жизнью. Таким образом, повышение температуры тела на 5°С или понижение ее на 9°С приводит к необратимым изменениям в тканях, что влечет за собой гибель организма. Вышеуказанные температурные параметры жизнедеятельности являются средними для большинства человечества. Правда, истории известны отдельные факты, когда у живых людей фиксировалась температура и 46,5°С, и 14°С.

Измерение температуры чаще всего производят в подмышечной ямке, в ряде случаев целесообразно измерять температуру на коже лба и других частей тела.

Температуру тела обычно измеряют медицинским термометром. Наиболее широко применяется термометр, состоящий из стеклянной трубки с капиллярным просветом, на конце которой имеется резервуар, заполненный ртутью.

Длительность измерения температуры должна составлять не менее 10 минут. Между термометром и телом не должно попадать белье. Температуру тела измеряют дважды в сутки: между 6 и 8 ч. утра и в 16-18 часов. При этом нужно лежать или сидеть. В указанные часы можно судить о максимальной и минимальной температуре соответственно.

Нормальные значения температуры тела при измерении в подмышечной впадине находятся в пределах от 36°С до 37°С. В течение суток она колеблется: максимальное значение наблюдается между 17 и 21 ч., а минимальное, как правило, между 3 и 6 ч., при этом разница температур в норме меньше 1°С (не более 0,6°С). После больших физических или эмоциональных напряжений, в жарком помещении температура тела может повыситься. У детей температура тела на 0,3-0,4°С выше, чем у взрослых, в пожилом возрасте она может быть несколько ниже.

У женщин для оценки менструального цикла используется понятие «базальная температура».

С ее помощью можно определить дни, благоприятные для зачатия; узнать, происходит ли овуляция; оценить выработку гормонов в различные фазы менструального цикла. Измерение базальной температуры производят медработники.

Известно, что многие заболевания сопровождаются изменением температуры пораженных участков тела. Прекращение кровотока, например, при закупорке сосуда тромбом или пузырьком воздуха сопровождается снижением температуры. В зоне воспаления, где, наоборот, обмен веществ и кровоток более интенсивны, температура выше.

В частности, злокачественные новообразования в желудке имеют температуру на 0,5-0,8°С выше окружающих тканей, а при таких заболеваниях печени, как гепатит или холецистит, ее температура повышается на 0,8-2,0°С. Известно также, что кровоизлияния понижают температуру головного мозга, а опухоли, наоборот, повышают.

Повышение температуры тела свыше 37°С является защитно-приспособительной реакцией и называется лихорадкой. В зависимости от причины возникновения различают инфекционную и неинфекционную лихорадки. Последняя наблюдается при отравлениях, аллергических реакциях, злокачественных опухолях и др. Выделяют следующие (по степени повышения температуры) виды лихорадки: субфебрильную (от 37 до 38°С), умеренную (от 38 до 39°С), высокую (от 39 до 41°С) и чрезмерную, или гиперпиретическую лихорадку (свыше 41°С).

Лечение направлено, прежде всего, на основное заболевание. Субфебрильная и умеренная лихорадка носят защитный характер, поэтому снижать температуру не следует. При высокой и чрезмерной лихорадке врач назначает жаропонижающие средства. Необходимо следить за состоянием сознания, дыханием, частотой пульса и его ритмом: при нарушении дыхания или сердечного ритма следует немедленно вызвать неотложную помощь.

Пониженная температура тела может наблюдаться при патологии эндокринной системы, а также при общем переохлаждении. В последнем случае следует знать, как повысить температуру тела, не причинив вреда пациенту. Ни в коем случае нельзя человека с переохлаждением помещать в горячую ванну.

Согревать больного надо медленно в сухом, теплом помещении.

Температура у ребенка повышается быстрее, чем у взрослого и может достигать более высоких значений. Прежде чем решать, как «сбить» температуру, надо задаться вопросом: а стоит ли это делать? Иммунная система, которая противостоит инфекции, при высокой температуре активизируется и работает более эффективно. Поэтому в настоящий момент педиатры не рекомендуют назначать жаропонижающие препараты, если температура не превышает 38,5°С. Более высокая температура опасна сама по себе, у ребенка могут возникнуть судороги, поэтому такую температуру необходимо снизить.

Следите за пульсом и дыханием ребенка. С повышением температуры тела на 1°С ритм сердечных сокращений ускоряется на 20 ударов в минуту. Дыхание при лихорадке также учащается.

Медицинские сестры патронажной службы Общества Красного Креста имеют большой опыт по уходу за температурящими больными. Вот несколько советов. Обратите внимание на то, что в зависимости от стадии повышения температуры действия осуществляющего уход будут разными.

Уход за больными в стадии повышения температуры тела до 38, 5°С

Больной жалуется на озноб, слабость, головную боль, ноющую боль во всем теле; кожные покровы бледные, имеют вид «гусиной кожи». Такого больного необходимо уложить в постель, укрыть одеялом, к ногам приложить теплые грелки, не допускать сквозняков, давать в большом количестве горячий чай с малиной, калиной, липовым цветом. Обязательно контролировать пульс, артериальное давление, частоту дыхания.

Уход за больным в стадии сохранения температуры тела на высоком уровне (39°С — 41°С)


Эта стадия продолжается от нескольких часов до нескольких дней. У больного наблюдается сухость во рту, жажда, головная боль, учащенное сердцебиение. Очень высокая температура тела может вызвать потерю сознания, бред, галлюцинации, нарушения сердечной деятельности, функций кишечника и мочеиспускания. Такому больному нельзя проводить никаких тепловых процедур (грелки, компрессы, горчичники и др.). Необходимо больного укрыть простыней, на лоб положить пузырь со льдом, обернутым полотенцем, либо применить водно-уксусные примочки на лоб и виски, обтирания тела больного водой комнатной температуры с добавлением уксуса, обеспечить постоянный доступ свежего воздуха в помещение, но не допускать сквозняков. Обязательно следить за полостью рта: рот следует полоскать 2%-ным раствором пищевой соды, а губы смазать вазелиновым маслом. Очень важно восполнять потребность организма в жидкости, давать прохладное питье: соки, отвар шиповника, щелочную минеральную воду до трех литров в день для снижения концентрации и выведения из организма токсических веществ. Кормить таких больных небольшими порциями 6-7 раз в день. Обязательно менять нательное и постельное белье, особенно после потоотделения.

Уход за больными в стадии снижения температуры тела


Снижение температуры тела может происходить двумя путями: литическим (в течение 2-3 суток) и критическим (в течение нескольких часов). Литическое снижение безопасно для больного. Критическое снижение температуры тела сопровождается внезапным, обильным потоотделением, падением сосудистого тонуса (коллапс), угнетением сердечной деятельности, падением артериального давления, уменьшением количества выделяемой мочи, общей слабостью. У больного холодеют и мерзнут конечности, появляется синюшность на щеках, губах, кончиках пальцев, носа, мочек уха. Необходимо немедленно вызвать врача, т.к. если не оказать вовремя квалифицированную медицинскую помощь, больной может умереть. Человека нельзя оставлять одного, необходимо дать ему выпить крепкий сладкий чай или кофе, из-под головы убрать подушку, поднять ножной конец кровати на 30-40 см, используя одеяла и другие подручные средства. К рукам и ногам приложить грелки, завернутые в полотенца, поменять нательное белье, создать спокойную обстановку для глубокого сна.

В заключение еще один важный совет


Если термометр разбился, ртуть ни в коем случае нельзя собирать пылесосом, руками, выбрасывать в унитаз, мусоропровод. Необходимо надеть резиновые перчатки, собрать в стеклянную посуду с крышкой, вызвать спасательную службу.