После тяжелых родов дочь уже три недели в больнице. Скорой выписки врачи не обещают. Отца у ребенка нет. А зарегистрировать девочку нужно в течение месяца. Могу ли это сделать я? И что для этого нужно? Бабушка Нина

Ваш вопрос, уважаемая бабушка Нина, мы переадресовали в Харьковское городское управление юстиции.

— Действительно, согласно ст. 144 Семейного кодекса Украины, родители ребенка обязаны безотлагательно, не позднее одного месяца со дня рождения ребенка, зарегистрировать его рождение. Несвоевременная без уважительной причины регистрация родителями рождения ребенка в государственных органах регистрации актов гражданского состояния является основанием для возложения на них ответственности, установленной ст. 212-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан, — говорит начальник отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Надежда Левина.

По словам специалиста, регистрация рождения ребенка проводится по месту рождения ребенка либо по месту жительства его родителей или одного из них по их устному или письменному заявлению.

В случае болезни, смерти родителей либо по другим причинам невозможности зарегистрировать рождение регистрация рождения проводится родственниками, другими лицами, уполномоченными представителями учреждения охраны здоровья, в котором родился ребенок либо в котором на это время он пребывает, при наличии паспорта либо паспортного документа, который удостоверяет личность заявителя.

Если родители ребенка не состоят в браке, то рождение ребенка может быть зарегистрировано по месту жительства мужчины, который признает себя отцом ребенка, если с заявлением о регистрации рождения он одновременно подает заявление о признании отцовства.