Арендная плата за торговое помещение (площадь) на рынках состоит из себестоимости их содержания и прибыли.

Государственная налоговая инспекция во Фрунзенском районе г. Харькова сообщает, что Приказ Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 30.06.09 № 638/109 «Об утверждении Порядка расчета цен на услуги и аренду торговых помещений (площадей) и их обслуживание на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров» зарегистрирован в Министерстве юстиции 03.07.09 № 600/16616 и вступает в силу со дня опубликования.

Порядок применяется хозсубъектами при заключении договоров аренды на торговые помещения (площади) и/или предоставлении услуг по их обслуживанию и на аренду торгово-технологического и/или холодильного оборудования на рынках.

Арендная плата за торговое помещение (площадь) на рынках состоит из себестоимости их содержания и прибыли. Себестоимость предоставления в аренду 1 кв. м рассчитывается путем деления затрат по содержанию рынка на его общую площадь. Размер годовой арендной платы рассчитывается исходя из размера затрат или фактических затрат на предыдущий год с учетом индекса инфляции.

Нормативы рентабельности устанавливаются Совмином АРК, областными, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациями не выше 20%.

Размер себестоимости аренды торговых помещений согласовывается с соответствующими местными госадминистрациями с учетом рекомендаций соответствующих отраслевых советов предпринимателей.

Если площади на рынках или их часть передаются в субаренду, то размер арендной платы за такие помещения (площади) суммарно не должен превышать 20% размера, указанного в договоре аренды, заключенного с арендодателем.

Суточная плата за услугу по предоставлению в аренду торгово-технологического и/или холодильного оборудования на рынках определяется как суточная себестоимость содержания такого оборудования, увеличенная на норматив рентабельности (не более 20%).

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений
граждан ГНИ во Фрунзенском районе г. Харькова