Еще один способ украшения плитки — использование бордюра. К одной коллекции настенной плитки очень часто предлагается сразу несколько бордюров разной ширины, выдержанных в едином стиле, — широкий, узкий и бордюры-«карандаши».

— Обычно бордюр плитки представляет собой небольшой прямоугольник толщиной до 80 миллиметров. Традиционно он применяется в горизонтальной укладке как своеобразный разделитель между двумя расцветками настенной плитки, — рассказывает Геннадий. — Но можно найти более оригинальное решение, применив двойной бордюр. В этом случае стену разделяют бордюром на три участка — верх, средняя часть и низ, причем основной акцент делается на средней части. При таком способе укладки появляется возможность использовать плитку трех видов и несколько типов бордюров.

В последнее время все чаще используют бордюры и при вертикальной укладке, визуально разделяя таким образом пространство. Это достаточно эффективный прием, чтобы выделить какой-либо сегмент помещения из общего фона, к примеру, пространство под раковиной, отмечает специалист. А с помощью горизонтальной и вертикальной укладки бордюра одновременно на стене можно создать рисунок из пересекающихся линий.

Можно уложить бордюр вразбивку: например, в шахматном порядке или даже хаотично. При таком подходе можно сразу «убить двух зайцев». Во-первых, необычно украсить стены, а во-вторых — красиво обойти возможные помехи, например, сантехническое оборудование.
— Кроме того, можно использовать не один, а сразу несколько видов бордюров. Например, окантовать традиционный бордюр «карандашиком». Кстати, неплохо будет смотреться в обрамлении бордюров вмонтированное в стену зеркало, — замечает Геннадий. — Можно даже вставку из бордюров соорудить — подрезать фоновую плитку и уложить на ней несколько бордюров.

Бордюры-«карандаши», по словам специалиста, укладываются на месте стыка настенной и потолочной плиток или настенной и напольной. Выполняются они в виде барельефа, что позволяет придать интерьеру логическую законченность.