Ездить на грязном авто – дурной тон, если вы, конечно, не участник ралли Париж – Дакар. Поэтому владельцы автомобилей регулярно чистят, моют, полируют своих верных «коней».

По словам специалиста Евгений Голубченко, самая простая автомойка – ручная. Этот способ считается наилучшим по качеству очищения.

– При ручной мойке применяются аппараты высокого давления в виде «пистолетов», различные насадки которых способствуют более тщательной обработке разных участков, – разъясняет специалист. – К тому же при ручной мойке не требуется использования широкого спектра очищающих химических составов, как для автоматизированного оборудования.

Однако высокий темп жизни требует постоянного увеличения производительности сервиса. И на смену ручным автомобильным мойкам постепенно приходят автоматические. К их преимуществам специалист относит следующие моменты:

– все операции выполняются значительно быстрее;
– снижая участие человека в процессе до минимума, автоматическая мойка гарантирует постоянно высокий уровень качества работы;
– такая мойка обойдется автовладельцу значительно дешевле ручной.

– Автоматические мойки бывают двух типов – тоннельные и портальные, - поясняет Евгений. – В портальных автомойках эти процессы осуществляет автоматизированная система, перемещающаяся вдоль кузова автомобиля. В тоннельных автоматических мойках машина движется по тоннелю, где разные устройства производят определенные действия согласно этапам очистки. Тем не менее считается, что в таких системах моек на лакокрасочном покрытии кузова щетки могут оставить царапины или лишить его блеска при частом использовании.

Решением проблемы стало появление бесконтактных моек – абсолютно новый, более щадящий и менее трудоемкий способ мытья машины.

– Принцип их действия очень прост – используется пневмораспылитель, который под высоким давлением подает специальную активную пену, - рассказывает специалист. – Автошампунь, используемый в бесконтактных мойках, буквально растворяет грязь. Затем все обмывается водой и обрабатывается «сушильным» воском – машина сверкает без каких-либо усилий с вашей стороны.

 

Чисто не только снаружи, но и внутри

 

Если салон несколько лет не убирался, он загрязняется настолько, что очистить его с первого раза бывает невозможно.

Химчистка салона включает в себя работы по удалению общего загрязнения салона и локальных пятен на различных его частях. Для этого применяются моющие пылесосы и различные чистящие составы. Для каждого вида материалов обивки салона используются свои средства. После химчистки салон автомобиля остается влажным, поэтому необходимо его тщательно просушить в течение трех-пяти часов. В противном случае влага не уходит из салона полностью, что приводит к появлению конденсата и запотеванию стекол, особенно в холодное время года.

Сухая химчистка салона выгодно отличается от стандартной тем, что после удаления всех загрязнений и сложных пятен салон автомобиля остается сухим. Исключение может составлять разве что покрытие пола, которое в некоторых случаях бывает чуть влажным и требует небольшой сушки. Особенно это актуально в зимний период времени, так как летом пол высыхает естественным путем в течение нескольких часов.

Конденсат в салоне автомобиля при данном виде химчистки отсутствует вообще. Высокая эффективность сухой химчистки салона достигается благодаря применению более активных химических составов, а также использованию для работы различных специализированных инструментов и щеток. При сухой химчистке салона существенно снижается количество моющего раствора и влаги в пространстве под ковром салона, что позволяет просушить салон гораздо быстрее и избежать появления конденсата при дальнейшей эксплуатации автомобиля.