Ни один сок с прилавка магазина не может конкурировать с натуральным фрешем — ни по вкусу, ни по содержанию полезных веществ. К счастью, сегодня побаловать себя витаминным напитком не составляет труда — достаточно обзавестись таким полезным устройством, как соковыжималка — и бесперебойное «снабжение» фруктовыми и овощными соками вам обеспечено.

Итак, прежде чем приступать к выбору соковыжималки, необходимо определиться, из чего вы планируете выжимать сок. Если мечтаете, чтобы день начинался со стаканчика апельсинного фреша, ваш выбор — соковыжималка для цитрусовых. 

По словам менеджера отдела бытовой техники одного из харьковских супермаркетов Алексея Мостового, этот прибор предназначен только для переработки апельсинов, лимонов, мандаринов и грейпфрутов. Бытовая соковыжималка для цитрусовых представляет собой простенькую конструкцию: мотор, конусообразная насадка и емкость для сбора сока. Мощность разных моделей этих соковыжималок колеблется в пределах 20 — 80 Вт, чем она больше, тем меньше времени вам понадобится на то, чтобы выжать стаканчик сока. 

При выборе цитруспресса специалист советует обратить внимание на размер контейнера для сока. 

— Дело в том, что сок из цитрусовых без консервантов сохраняется после отжима только пять-десять минут, поэтому соковыжималки выпускаются с тем расчетом, чтобы можно было приготовить небольшую порцию сока — на одну-две чашки — и сразу же его выпить, — говорит Алексей. — Стандартный объем емкости для сока — от 0,4 до 1,2 литра. В некоторых моделях контейнер изготовлен из прозрачной пластмассы, а в остальных — снабжен шкалой для определения уровня жидкости. 

Принцип работы цитрусовой соковыжималки достаточно прост: нужно приложить и сильно прижать рукой фрукт к специальной насадке, благодаря вращению которой вы и получаете свежевыжатый сок. Хотя, отмечает Алексей, существуют модификации, оборудованные специальным рычагом, избавляющим вас от необходимости удерживать фрукт руками. 

К сожалению, при отжиме сока при помощи соковыжималки происходит некоторая потеря исходного продукта, потому что тот же апельсин почти полностью превращается в мякоть, которая выбрасывается, тогда как сока выделяется совсем немного. Например, из двух-трех апельсинов получается всего-навсего одна чашечка сока. Но зато какого! 

Как объяснил Алексей Мостовой, бытовые цитруспрессы имеют ряд дополнительных особенностей. 

1. С помощью системы контроля количества мякоти в соке можно регулировать густоту получаемого напитка — чем меньше величина прорезей на насадке, тем меньше мякоти будет в соке. 

2. Специальные насадки для плодов различного диаметра позволяют получать сок из грейпфрутов, лимонов и мандаринов. Чем точнее подобран диаметр насадки — тем больше сока будет в вашем стакане. 

3. Выжать максимальное количество сока из фруктов позволяет и режим чередующегося вращения (реверса), когда мотор крутит насадку то вправо, то влево. 

4. Система прямой подачи сока, благодаря которой можно наливать сок прямо в бокал без использования дополнительной емкости, избавит вас от мытья лишней посуды. 

5. Шкала для определения уровня жидкости просто необходима для приготовления коктейлей.


Морковный сок добудет лишь универсальный агрегат

 

Если же вы планируете выжимать сок не только из фруктов, но и овощей, то вам не обойтись без универсальной соковыжималки. 

Мощность универсальных соковыжималок гораздо больше, чем у приборов для цитрусовых, и варьируется в пределах от 200 Вт до 600 Вт. Приборы эти дороже, но и возможностей у них больше — вы сможете выжимать соки не только из яблок и груш, но и из капусты, свеклы и моркови. Однако редкие соковыжималки способны выжать сок из вишни или черешни, то есть ягод с косточками. Поэтому, прежде чем начать использовать прибор, Алексей Мостовой советует обязательно ознакомиться с инструкцией и узнать, какие фрукты и овощи можно в нем перерабатывать. 

Принцип действия такого агрегата посложнее, чем у цитруспресса. Плоды вначале измельчаются в кашицу, затем попадают в сепаратор. 

По форме сепаратора универсальные соковыжималки можно разделить на цилиндрические и конические. Первые позволяют достичь высокого процента выхода готового сока, то есть если вы, к примеру, обработаете в ней количество овощей, рассчитанное на получение 1 литра сока, то в итоге получите 850-900 граммов напитка. Но при этом прибор не имеет функции отброса мякоти, отмечает специалист. То есть после приготовления двух-трех стаканов сока вам придется частично разбирать прибор и чистить сепаратор вручную. А вот в соковыжималках с конической формой сепаратора отброс мякоти — не проблема, так как они имеют специальный контейнер для жмыха. Однако процент готового сока в них меньше — всего 60-70%. 

Также при выборе прибора специалист рекомендует обратить внимание на следующие особенности. 

1. Встроенный контейнер для сбора приготовленного сока, как правило, увеличивает габариты прибора. Поэтому, если на кухне у вас мало места, целесообразно остановить выбор на миниатюрном приборе, в котором готовый сок наливается непосредственно в стакан. 

2. Специальный регулятор позволяет установить оптимальную скорость для получения сока из различных фруктов и овощей (обычно в инструкции указывается, для каких именно плодов какие скорости больше подходят). Кроме того, чем выше скорость, тем больше мякоти попадает в сок, а при меньшей скорости сок получается более чистым. 

3. Удобный контейнер для подачи фруктов позволит вам не стоять около соковыжималки во время приготовления сока, а спокойно заниматься своими делами, так как добавлять «сырье» не придется. 

5. Еще один очень важный показатель — скорость вращения центрифуги. От нее зависит процент выхода готового сока (оптимальной скоростью считается 8-10 тысяч оборотов в минуту). Но, к сожалению, не все производители указывают эту характеристику. В качественных соковыжималках центрифуги выполнены из нержавеющей стали. Причем чем чаще расположены в ней отверстия и чем она тоньше, тем выше качество отжима сока и тем меньше в нем мякоти.

Полезные советы

Чтобы сохранить свежеотжатый сок подольше, достаточно добавить в него несколько капель лимонного сока и поставить в холодильник. 

Специалисты дают несколько советов, как добыть «правильный сок». 

— Для его получения используйте только свежие овощи и фрукты без червоточин и гнили.
— Перед тем как положить в соковыжималку, плоды обязательно вымойте, удалите жесткие и волокнистые части плодов (толстую кожуру, косточки, крупные семечки и т.п.), но фрукты и овощи с тонкой гладкой кожурой можно
не очищать.
— Чем сочнее и мягче плоды, тем медленнее должна быть скорость отжима и слабее подача толкателем.
— Чтобы центрифуга вошла в рабочий режим — перед загрузкой продуктов дайте соковыжималке поработать несколько секунд
вхолостую.
— Старайтесь не смешивать фруктовые и овощные соки. Универсальными являются морковный и яблочный соки, которые подходят почти ко всему. Основное правило — использовать плоды, которые растут вместе. Например, отлично сочетаются летние фрукты — персики, абрикосы, дыни и т.д.


Важно

Первым делом – изучи инструкцию 



Специалист не рекомендует совершать покупки на распродажах или брать залежалый товар — длительно неиспользуемый электромотор может потерять надежность и выйти из строя. 

Кроме того, Алексей Мостовой рекомендует покупать только продукцию известных фирм — у некачественных изделий часто ломается ситечко, сделанное из мягкого металла, и даже новая соковыжималка может плохо отделять напиток от мякоти или вообще не отжимать сок. 

— Продукция хорошо зарекомендовавшего себя бренда отличается глянцевой ударопрочной пластмассой, — обращает внимание Алексей. — Качество пластмассы — очень важный фактор, так как в соковыжималке происходит непосредственный контакт с продуктами питания. 

И наконец, покупая соковыжималку, внимательно изучите инструкцию — львиная доля претензий по качеству бытовых приборов отклоняется сервисными центрами по причине неправильной эксплуатации.