Весеннее настроение не испортит даже проливной дождик, если в сумочке лежит новенький симпатичный зонтик.

Разберем по косточкам



-- Моделей сегодня выпускается множество, – рассказывает продавец специализированного отдела одного из харьковских магазинов Марина Лысенко. – Самые простые - механические, которые раскрываются и закрываются вручную. Причем, сложившись в 3-4 раза, они с легкостью помещаются даже в маленькой дамской сумочке. Но спицы в таких «трансформерах» состоят из нескольких сочленений, поэтому с сильными порывами ветра не справляются и зонт быстро превратится в «инвалида».

Чего не скажешь о зонте-трости – правда, места он занимает прилично, зато спицы в них ломаются реже, потому что отсутствуют перегибы -- как в складывающихся зонтах. Еще один вариант – аксессуары «для ленивых»: полуавтоматы и автоматы. Первые открываются одним нажатием на кнопку, а складываются вручную, вторые и открываются, и закрываются автоматически. Правда, из-за механизма такие зонты, как правило, немало весят и могут сломаться, если закрывать их «вручную». По словам Марины, чем проще конструкция зонта, тем он прочнее. Количество спиц колеблется от 8до 32, но «больше» – не значит «лучше», подсказывает продавец: оптимальный вариант – от 8 до 16 спиц.

- Спицы могут быть изготовлены из алюминия или стали – обычной или с титановым напылением. Для легкости складные зонтики, как правило, натягивают на невесомые алюминиевые каркасы, однако прочностью они похвастать не могут, – раскрывает секреты Марина. -- Стальной каркас более надежен, зато он значительно тяжелее. Самый дорогой вариант – стальные спицы с титановым напылением, наконечники которых выполнены из углепластика. Зонту с таким «скелетом» никакой ураган не страшен.

Как с гуся вода

Выбирая себе верного спутника на непогожие дни, нелишне будет обратить внимание и на ткань, из которой он изготовлен.

Самые дешевые модели покрывают нейлоном. Но, по словам Марины Лысенко, этот материал всегда выглядит мятым, а в жару он может «сесть», в результате механизм такого зонта при открывании заклинит.

Современные зонты выполняются из полиэстера. Этот материал гораздо красивее, но очень капризен – на него даже рисунок не наносят, потому что он может смыться под дождем, говорит консультант. А вот если в него добавлена хлопковая нить (посмотрев на свет, можно увидеть переплетение нитей) – это уже совсем другое дело. Такая «одежка» гораздо надежнее – она не выгорает и не протирается.

- А ткань, по виду напоминающая плащевку, называется эпонж, – показывает очередной зонтик Марина. – По прочности он не уступает полиэстру. Капельки дождя с него попросту скатываются -- и зонт остается практически сухим. Но самые прочные – ткани с тефлоновой пропиткой, которые к тому же гораздо мягче и тоньше эпонжа. Капли по ней тоже не стекают, а скатываются, и после дождя такой зонт достаточно просто встряхнуть.


Добавь в плохую погоду хорошего настроения


Зонт в этом сезоне – самый модный аксессуар. В гардеробе каждой уважающей себя женщины зонтиков должно быть не меньше, чем пар обуви и сумочек, ведь они должны гармонировать со всеми остальными деталями наряда, уверены дизайнеры.

Фавориты сезона-2010 – однотонные расцветки и цветные принты. Особый шик -- двухслойные зонты, в которых верх и подкладка скроены из разных по фактуре и цвету тканей. Безусловным хитом считаются монохромный верх и пестрая, красочная «изнанка» с трогательными мордашками кошечек и собачек или веселыми мультяшными рожицами.

Так, итальянские дизайнеры предлагают носить зонты в горошек, «под леопарда», с вышивкой и стразами, а также с декором из объемных искусственных цветов поверх купола. Французы решили поэкспериментировать не только с цветом, но и с формой, «сотворив» четырехугольный зонт с пятнистым рисунком. Придумали дизайнеры даже зонт, в закрытом виде напоминающий… розовый бутон.

Еще одна актуальная тенденция -- зонты в крупную клетку, а также украшенные всевозможными кружевами, бантиками и оборочками. А самые необычные зонты, которые покупатели уже успели окрестить «хамелеонами», предложила британская компания: ее дизайнеры использовали ткань, меняющую цвет под действием попадающих на нее капель дождя.