Моя теща чуть ли не целуется со своей кошкой: говорит, что ее Маня «стерильна», потому что не выходит на улицу. Но меня волнует не теща, а моя дочь, которая бывает у нее в гостях. Неужели не гуляющая по улице кошка совершенно безопасна? Виталий Александрович

Даже не выходящая из дома кошка достаточно просто может подцепить «уличных» гельминтов, а от кошки могут заразиться и хозяева. По словам заведующей кафедрой медицинской паразитологии и тропических заболеваний Харьковской медицинской академии последипломного образования, профессора Екатерины Бодни, на подошве обуви люди могут принести с улицы яйца гельминтов, которые находятся в почве, например токсокар (кошачьих аскарид). 

Кошка может «прихватить» их с загрязненного пола лапами, и во время умывания они попадут в желудок животного. После этого в кишечнике развивается взрослая особь, и яйца паразита выделяются с фекалиями. Они могут «обосноваться» на шерсти, и кошка разнесет их по квартире. Человек может заполучить яйца токсокар через грязные руки или даже вдохнуть их с пылью. 

В человеческом организме яйца гельминтов становятся личинками, которые заселяются в разные органы и ткани: легкие, глаза, головной мозг, печень, скелетную мускулатуру – и вызвать серьезные заболевания. 

Поэтому специалист советует и со «стерильной» кошкой соблюдать осторожность и раз в полгода потчевать любимицу препаратами от гельминтов. К слову, если пол моют недостаточно часто или «забывают» промыть углы – яйца гельминтов могут сохраняться до нескольких месяцев.