Почему кого-то бутылка или сигарета привязывают к себе крепко-накрепко, а кого-то алкоголь и курение оставляют совсем равнодушным? Может быть, это зависит и от состава нашей крови? Игорь Михайлович

Заведующий кафедрой наркологии ХМАПО, член Харьковского медицинского общества, профессор Иван Сосин считает, что нередко степень привыкания к наркотикам и алкоголю зависит от генетических факторов. Есть и теории, связывающие особенности нашего организма и нездоровые пристрастия.

-- Существует версия, что степень привыкания к наркотикам и курению связана с эндогенной опиатной системой, которая как физиологическая норма имеется в организме у каждого человека, -- говорит нарколог. -- Эта система «отвечает» за наличие в жидких средах, крови, тканях морфиноподобных веществ, обладающих рядом наркотических эффектов. Эти вещества вырабатывает организм, к примеру, для борьбы с шоковым состоянием при боли. При сильной и резкой боли в организме увеличивается синтез морфиноподобных веществ: организм активно борется, чтобы не допустить шокового состояния. Другой эффект этой системы связан с процессом засыпания, сна и бодрствования. Перед сном в организме начинает вырабатываться большее количество морфиноподобных веществ, при определенном их уровне отключается сознание -- и человек погружается в сон. Этот уровень поддерживается несколько часов в зависимости от продолжительности сна. Перед пробуждением уровень морфиноподобных веществ понижается. Еще один эффект эндогенной опиатной системы – резкая смена настроения: каждый испытывал на себе неожиданный беспричинный подъем настроения, вдруг появившуюся ничем не объяснимую двигательную активность.

Специалист рассказывает, что, кроме морфиноподобных веществ, наш организм самостоятельно «производит» и алкоголь (этот процесс никак не связан с употреблением спиртного). Вырабатывающийся в организме алкоголь называется эндогенным этанолом -- за его счет происходят 10% энергетических затрат организма.

Иван Сосин рассказывает: согласно описываемой теории, тяга человека к спиртному может объясняться тем, что в его организме исходно понижен уровень этанола и он может неосознанно повышать его за счет приема алкоголя. А если понижен уровень веществ эндогенной опиатной системы – человек якобы больше склонен к поискам способов повышения уровня морфиноподобных веществ за счет приема наркотиков. По этой теории у людей с наличием дефицита в организме морфиноподобных веществ имеется большая вероятность приобщения к курению.

Стопроцентного доказательства у этой теории пока нет, тем не менее она имеет право на жизнь, -- говорит Иван Кузьмич.