Скажите, пожалуйста, имеет ли право на пенсию по потере кормилица моя свекровь, то есть мать моего умершего мужа. Каков размер этой пенсии? Светлана Григорьевна

Как разъяснили специалисты Пенсионного фонда Украины в Харьковской области, согласно ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсию по потере кормильца назначают нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по инвалидности – от двух до пяти лет.

Родители и жена (муж) умершего кормильца, которые были на его содержании (имеется в виду полное содержание или получение от него помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию), имеют право на пенсию по потере кормильца, если утратили источник средств к существованию и достигли пенсионного возраста (для женщин – 55 лет).

Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые и сами получали пенсию, имеют право перейти на новый вид пенсии.

В качестве документа, удостоверяющего факт пребывания на содержании умершего кормильца нетрудоспособных членов семьи, принимаются справки уполномоченных органов по месту жительства (регистрации), в том числе органов местного самоуправления, о совместном проживании с кормильцем на момент его смерти. В случае же отсутствия такового документа факт пребывания на содержании умершего кормильца подтверждают в судебном порядке.

В соответствии со ст. 37 указанного закона, размер пенсии по потере кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи составляет 50% от пенсии по возрасту умершего кормильца.
Причем, если ежемесячный размер пенсионных выплат для лиц, которым назначена пенсия в связи с потерей кормильца, не дотягивает на одного нетрудоспособного члена семьи до 100%, на двух – до 120%, на трех и более – 150% прожиточного минимума, установленного законом для лиц, которые утратили трудоспособность, таким лицам предоставляют ежемесячную государственную адресную помощь к пенсии в сумме, которой не хватает до указанных размеров (Постановление КМУ № 265 от 26 марта 2008 года).