Вопрос о том, когда же хоть немного потеплеет, остается без ответа. Мнения синоптиков добавили дополнительный разброд в это шатание.

Так, по сведениям харьковских синоптиков, 22 февраля в городе и области ожидается переменная облачность. Без существенных осадков. На дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, 5-10 м/сек. Температура: ночью -19...-21º, днем -10...-12º.

23 февраля – переменная облачность. Без существенных осадков. На дорогах местами гололедица. Ветер восточный, 7-12, местами порывы 15-20 м/сек. Температура: ночью -13...-18º, днем -8...-13º мороза.

В целом по Украине морозы значительно ослабнут в начале марта. Такой прогноз, по сообщению РБК-Украина, сделала начальник отдела гидрологических прогнозов Укргидрометцентра Виктория Бойко.

«До 27-28 февраля сохранится холодная погода с небольшими осадками... В начале марта ожидается повышение температуры. Это будет сопровождаться мокрым снегом и дождем, но существенного повышения температуры до конца первой декады марта ожидать не стоит... до 10 марта весны не будет», – отметила синоптик.

Также она добавила, что переход среднесуточной температуры через 0 градусов ожидается 17-19 марта, после чего можно говорить о начале весны с точки зрения погодных условий.

Помнится, ее коллега из НИИ гидромета Вазира Мартазинова в начале февраля просто таки гарантировала, что весна придет на неделю раньше. По ее прогнозам, в феврале температура не должна опускаться ниже 15 градусов мороза, и то только на востоке Украины.