Я 16 лет отработал на государственной службе. На пенсию уходил не будучи государственным служащим и не получил денежной помощи в размере десяти месячных должностных окладов. Скажите, это законно? Николай Иванович

Как разъяснила и.о. заведующего сектором правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, этот вопрос регулируется ст. 37 Закона Украины «О государственной службе».

Согласно закону, на получение пенсии госслужащих имеют право лица, достигшие пенсионного возраста, при наличии страхового стажа не менее 20 (для женщин) и 25 лет (для мужчин), в том числе стажа госслужбы -- не менее десяти лет и которые на время достижения пенсионного возраста работали на должностях госслужащих. А также лица, имеющие не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, -- независимо от места работы на время достижения пенсионного возраста.
Пенсия государственным служащим назначается в размере 80% от сумм их заработной платы, на которые начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

А лицам, которые на время обращения за назначением пенсии не являются государственными служащими, -- в размере 80% заработной платы работающего госслужащего соответствующей должности и ранга по последнему месту работы на госслужбе.
Государственным служащим при выходе на пенсию при наличии стажа госслужбы не менее десяти лет выплачивается денежная помощь в размере десяти месячных должностных окладов.