Меня возмущает, что родители, вместо того чтобы заставить внука почитать книжку, позволяют ему увлекаться компьютерными играми. Что хорошего он может почерпнуть из этих «стрелялок»? Анна Николаевна

Правильное «общение» с ПК облегчит обучение


– Чрезмерное увлечение детей компьютерными играми – повод для родительских страхов, – соглашается врач по гигиене детей и подростков Харьковской облСЭС Галина Гуторова. – Жестокость, насилие, пустая трата времени – это лишь некоторые ассоциации, которые возникают у взрослого при словосочетании «компьютерная игра». На первый взгляд, может показаться, что компьютерные игры представляют угрозу для психики вашего ребенка. Но это не так. Сама по себе компьютерная игра не несет никакого зла.

К тому же компьютерные игры – это не только «стрелялки». Существует масса игровых программ, направленных на обучение.

– Наряду с обучающими программами для учеников старших классов существуют игры и для совсем маленьких пользователей – малышей двух-трех лет, – рассказывает специалист. – Кроме развивающих, существуют и развлекательные игры, способствующие развитию интеллектуальных навыков у ребенка (например, разгадывание головоломок или поиск ключей). Благодаря таким играм дети начинают понимать, что предмет может быть изображен условно, неким значком или символом, а это способствует развитию логики и абстрактного мышления, а также развитию моторики у ребенка, что хорошо сказывается на овладении рисованием и письмом. С помощью развивающих игр малыши быстро и с легкостью осваивают алфавит и учатся читать и считать. Кроме того, яркие и запоминающиеся образы оказывают положительное влияние на развитие памяти. Существуют даже специальные компьютерные игры для детей с нарушением речевого развития, внимания и логики. Наконец компьютерная игра может послужить неплохой разрядкой для ребенка, который оказался в непростой ситуации. Такого рода способы выхода агрессии хотя и не слишком поощряются психологами, но зато безобидны и не приносят вреда окружающим.

Финалом игры может стать разочарование в жизни


Но есть и минусы, предупреждает Галина Гуторова. Компьютерная игра, как и компьютер в целом, необычайно привлекательны для ребенка.

– Именно в этой привлекательности и таятся основные угрозы, – считает врач. – Мир компьютерной игры ярок, прост и подчиняется четким правилам. Погружаясь в такую красивую и понятную виртуальную реальность, дети могут разочароваться в обычной жизни, подчас совсем не такой красивой и уж точно куда более сложной. Любые ошибки, допускаемые в компьютерных играх, можно исправить. У игрока есть возможность переиграть, перезагрузиться, использовать еще одну жизнь. Это ведет к дезадаптации. Ребенок может утратить чувство опасности или, наоборот, решить, что окружающий мир гораздо более страшен, чем виртуальный, ведь в обычной жизни нельзя использовать еще одну жизнь. Главные герои в компьютерных играх, как правило, сильные, смелые и умные. Им по плечу любое дело. Это приводит к тому, что довольно часто ребенок начинает отождествлять себя с персонажем. Если он добрый и умный, это отождествление не так уж и страшно. Гораздо хуже, если главный герой – кровожадный злодей.

Секрет успеха построения правильных взаимоотношений между ребенком и ПК – в соблюдении двух правил. Во-первых, не покупать ребенку все, что предлагает рынок. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно внимательно изучить информацию на упаковке. Но любая, даже самая полезная компьютерная игра может принести вред, если предоставить ее в постоянное пользование ребенка. Поэтому во избежание серьезных проблем, в том числе и компьютерной зависимости, специалист советует строго регламентировать время «общения» с машиной.