Я сама воспитываю внучку, поскольку невестка с нами не проживает и не принимает никакого участия в жизни ребенка. Имею ли я право на выплату мне пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста? Каков сейчас  размер этой помощи? Какие документы мне нужно собрать для ее назначения? Зинаида Ивановна

Как разъяснила и.о. заведующего сектором правовой работы, правового образования и систематизации законодательства ГУ юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, согласно статье 13 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», право на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста имеет один из родителей ребенка, усыновитель, опекун, дедушка, бабушка или другой родственник, который фактически осуществляет уход за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста выплачивается ежемесячно со дня назначения указанной помощи по день достижения ребенком указанного возраста включительно.

Согласно статье 15 вышеупомянутого закона, пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется в размере, равном разнице между прожиточным минимумом, установленным для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривен.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется на каждого ребенка независимо от количества рожденных (усыновленных, взятых под опеку) детей в семье, по уходу за которыми предоставляется помощь.