До Нового года еще три недели, а магазинные и рыночные прилавки пестрят от разнообразия елочных игрушек.

Здесь и яркие шары, и дракончики, и рыбки, и множество других сказочных персонажей, которых воплотили в жизнь дизайнеры игрушечных фабрик. Однако за привлекательным внешним видом может скрываться некачественный товар, который не только может испортить праздник, но и нанесет вред здоровью.

Выбирайте елочные украшения не только глазами, но и с помощью рук и носа, рекомендует продавец специализированного отдела Надежда Голубка.

– Подержите шар в руке и прислушайтесь к своим ощущениям: у вас не должно создаваться впечатления, что тонкое стекло расколется прямо в руках – слишком хрупкая игрушка действительно может лопнуть, когда вы будете наряжать елку, – предупреждает специалист. – С другой стороны, не стоит выбирать игрушки из толстого тяжелого стекла – такое украшение прогнет ветку, соскользнет на пол и разобьется. То есть «правильное» украшение на елку должно быть легким и прочным.

Кроме того, качественное украшение должно иметь металлическую петельку, выдерживающую вес стеклянного шара. Это можно проверить прямо у прилавка.

– Отправляясь за покупками, захватите с собой нитку. Проденьте ее в ушко шара: если петля выскакивает из отверстия – поищите другое украшение, – рекомендует Надежда. – Аккуратно потрите бок украшения пальцем или салфеткой. Если остались следы – это показатель того, что изделие покрыто дешевыми красителями.

Мало того что такие игрушки недолговечны, они еще и токсичны – в их состав входит свинец, который оказывает негативное влияние на центральную нервную систему и может привести к отравлению.

А вот пластиковые елочные украшения продавец рекомендует еще и понюхать. По словам Надежды Голубки, резкий химический запах говорит о том, что при изготовлении такого украшения применялось ядовитое вещество – формальдегид. И всего несколько таких шаров на праздничной елке могут стать причиной отравления. Кроме того, активно используется в производстве елочных украшений и еще одно ядовитое вещество – фенол. Его могут добавить в пластик или краску.

Среди некачественных – преимущественно украшения, завезенные из Китая, как правило, нелегально. Поэтому эксперты советуют не покупать их на стихийных рынках.

Отечественные же товары в последние годы качеством радуют, говорят в Укрметтестстандарте. И это несмотря на то что новогодние игрушки не подлежат обязательной сертификации. Правда, минимальные госстандарты таки есть. Например, краска и блестки не должны оставаться на руках. А еще внимание нужно обратить на прочность элементов крепления. Существуют достаточно жесткие требования -- например, если край стеклянной игрушки не закрыт какой-то предохранительной деталью, то края должны быть оплавлены.

А чтобы новогодняя красавица не превратилась в опасное ядовитое чудовище, специалисты настоятельно рекомендует требовать в торговых точках документы на новогоднюю продукцию, содержащие описание товара и его состав.