С начала месяца мамочки атакуют магазины, ателье и пункты проката карнавальных костюмов. Цель одна – раздобыть для своего чада костюмчик символа наступающего года – Дракоши.

В супермаркетах и на рынках – предновогодний ажиотаж. У прилавков озабоченные мамы выбирают костюмы для своей ребятни на утренники.

– Чаще всего спрашивают костюм Дракончика, – говорит продавец Марина. – Самые дешевые – по 150-200 гривен – уже практически разобрали. Остались те, что подороже – 350-400 гривен. Но как по мне -- они гораздо симпатичнее.

А самим малышам больше всего по вкусу костюмы любимых сказочных или мультяшных героев – бэтмены, спайдермены, мушкетеры, снежные королевы, принцессы, феи...

– Вы бы видели, как один малыш, увидев костюм Супергероя, радостно завизжал и захлопал в ладошки – даже проходящие мимо покупатели заулыбались, – сама расплылась в улыбке Марина. – Поэтому я всегда советую мамочкам выбирать костюмчик для малыша вместе с ним. Однажды у меня был случай, когда мама купила наряд Серого волка, а на следующий день принесла назад -- говорит, ребенок так испугался, что всю ночь не спал.

А вот зверушек покупатели в этом году не очень-то жалуют, сетует продавец. Мышки и зайки, медвежата и белочки даже в середине декабря продолжают пылиться на полках.

Еще один вариант раздобыть новогодний костюм для любимого чада – взять его напрокат.
Ассортимент в одном из подобных харьковских салонов предлагается такой, что глаза разбегаются. Тут тебе и Тутанхамон, и Баба Яга, и Кикимора болотная, и Незнайка, и Спайдермен, и сказочный гном, и даже «дефицитный» Дракон.

– Правда, многие костюмы уже проданы, а вот взять напрокат еще можно, но смотря на какое число, – говорит сотрудница Дарья. – Цена на них колеблется от 400 до 2000 гривен, а прокат – от 40 до 250. Дракоша еще есть. Стоит символ наступающего года 385 гривен, прокат – 50 гривен, залог – 200 гривен.

Ну а самый бюджетный вариант проката или покупки детского новогоднего костюма можно найти в социальных сетях. Здесь на всеобщее обозрение выставляются зайки, принцы и снежинки, из которых дети уже выросли. Если повезет, превратиться в сказочного героя ваш малыш сможет всего лишь за шоколадку.

Кстати, родителям следует знать, что ребенку нельзя долго находиться в маскарадном костюме, поскольку большинство из них сделаны из синтетических материалов. Для детских хороводов и активных игр в закрытом помещении не покупайте «меховые шкурки» зайчиков и белочек – дети в них потеют, а потом легко могут простудиться. Малышам до трех лет желательно выбирать костюмы знакомых персонажей. Надевать его удобнее перед зеркалом, чтобы ребенок мог наблюдать за превращениями – иначе кроха может не узнать себя в зеркале и испугаться. А ребенку постарше доверьте выбрать костюм самому.