Перед тем как совершить покупку, обязательно подумайте: нужна ли она вам именно сейчас или можно обойтись и без нее, предупреждает заместитель председателя Харьковского областного общества защиты прав потребителей Святослав Маслак.

– Мало верится, что магазин будет работать себе в убыток, – считает специалист.
И напоминает: в отношении акционного товара Закон о защите прав потребителей никто не отменял. Согласно п. 4 ст. 14 ЗУ «О защите прав потребителя», требование о замене товара ненадлежащего качества подлежит немедленному удовлетворению, а в случае необходимости проверки качества – по договоренности сторон в течение 14 дней.

– Если же вы купили качественный непродовольственный товар, но он не подошел, скажем, по размеру, фасону, цвету, вы также вправе обменять его на аналогичный в течение 14 дней со дня покупки, – продолжает специалист. – Если подходящего товара нет в ассортименте, смело можете вернуть приобретение продавцу, а деньги – себе. Причем взаимный расчет осуществляется, исходя из стоимости товара на момент покупки, и должен производиться в день расторжения договора или в другой установленный вами срок не позднее семи дней по возвращении товара.

При этом Святослав Маслак замечает, что обмен товара проводится, если этот товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный, кассовый чек или иной подтверждающий оплату товара документ.