Подскажите, пожалуйста, каков в этом году минимальный размер помощи по безработице и кто на нее может рассчитывать? Светлана Иващенко

На 2012 год Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы установил минимальные размеры выплат по безработице. Так, согласно Постановлению правления фонда (№ 297 от 16 декабря 2011 года), размещенного на официальном парламентском портале, с 1 января устанавливается минимальный размер помощи по безработице в размере 544 гривны для таких категорий:

– лиц, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, работали меньше 26 календарных недель (такие лица имеют право на помощь по безработице без учета страхового стажа);

– лиц, с которыми расторгнут трудовой договор в случаях систематического невыполнении работником своих обязательств без уважительных причин (в случае если к нему уже применялись меры дисциплинарного взыскания); прогула без уважительных причин; появления на работе в нетрезвом состоянии; кражи работником имущества собственника, установленной судом.

Также в документе говорится, что минимальная выплата по безработице в размере 825 гривен с 1 января предусмотрена для застрахованных лиц, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, работали на условиях полного или неполного рабочего дня не меньше 26 календарных недель.

Сумма может быть пересмотрена в течение года исходя из экономической ситуации, развития рынка труда и динамики роста зарплаты.