В этом году Масленица придет 20 февраля. А какой же праздник без румяных душистых блинчиков. А чтобы удались они на славу, нужно запастись не только терпением, но и качественными продуктами.

Традиционная мука для приготовления блинчиков – пшеничная, замечает повар Надежда Антохина. Именно из нее получаются красивые блины золотистого оттенка. А чтобы не ошибиться с выбором качественного продукта, мастер-кулинар рекомендует покупать муку в бумажных пакетах – в них она «дышит» и дольше сохраняет свои свойства, чего не скажешь о полиэтиленовой упаковке.

– Для пшеничной муки характерен белый или нежно-кремовый цвет, иногда с желтоватым оттенком, – подсказывает Надежда Антохина. – В пшеничной обойной муке хорошо заметны частички отрубей. Об их наличии свидетельствует и красноватый оттенок, а голубоватый – явный признак помола несозревшего зерна или зерна с примесью сорных семян. Кстати, если мука меняется в цвете в процессе домашнего хранения – значит она испортилась. Имейте в виду, мука «живет» ровно год, поэтому при выборе обязательно обращайте внимание на дату изготовления.

Определить качество муки можно и «на зубок». По словам специалиста, на вкус пшеничная мука слегка сладковатая. Если горчит -- значит давно лежит на прилавке, а отдает плесенью – отсырела. Показатель хорошего качества муки – клейковина. Определить ее наличие можно, разжевав щепотку муки. Если станет тягучей – клейковины много.

– Свежая качественная мука характерно хрустит на зубах и скрипит на пальцах, что обусловлено наличием крахмала, – продолжает Надежда Антохина. -- Если при сжимании мука образует комки, значит, она чересчур влажная.

Пшеничная мука бывает нескольких сортов: крупчатка, высший сорт, первый, второй и обойная мука. Самый нежный сорт муки – высший, поскольку мучные частички (0,1-0,2 мм) мельче, чем в остальных сортах. Мука самого крупного помола – обойная, для ее получения измельчают зерно с оболочкой. Причем, по мнению специалиста, для настоящих «бабушкиных» блинов лучше выбирать не высший и даже не первый сорт муки.

Рекомендует кулинар отведать и гречневых блинчиков. Для этого блюда к пшеничной муке добавляется гречневая, которая наделяет блюдо специфическим «ореховым» привкусом. Ее можно купить, а можно приготовить самим – перемолов крупу в обычной кофемолке.

– Однако гречневая мука почти не содержит клейковины, поэтому такие блины требуют повышенного внимания, – предупреждает повар со стажем.

Можно выбрать для приготовления блинов рисовую, кукурузную, ржаную, гороховую муку, а также картофельный крахмал. При этом рисовые и крахмальные блинчики получатся более нежными и светлыми; кукурузные, ржаные и гороховые – темные и с ярко выраженным вкусом.