Подскажите, пожалуйста, где в Харькове можно зарегистрировать домашнее животное и сколько это стоит. Я живу на Салтовке. Елена Абрамовна

Услуги по регистрации домашних животных предоставляет Центр обращения с животными. Это можно сделать по адресу: ул. Маршала Рыбалко, 45б, оф. 16, с понедельника по пятницу – с 9.00 до 18.00 и в субботу – с 9.00 до 15.00, сообщила директор центра Юлия Шаповалова.

Также пункты регистрации животных работают по вторникам (с 14.00 до 19.00) и пятницам (с 8.00 до 12.00) на участках КП «Жилкомсервис»:

ст. м. «Научная», ул. Бакулина, 1;
ст. м. «Холодная Гора», ул. Пермская, 12/14;
ст. м. «Студенческая», ул. Блюхера, 18;
ст. м. «Проспект Гагарина», пр. Гагарина, 36.

Стоимость регистрации собаки с выдачей жетона обойдется в 30 грн., кошки – в 20 грн.

По словам Юлии Шаповаловой, сейчас в Харькове насчитывается 3,5 тысячи зарегистрированных собак и 500 кошек.

Кстати, если у вас потерялся домашний любимец, его можно поискать через Интернет. По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, на сайте КП «Центр обращения с животными» есть раздел «Они ищут дом», который может помочь людям, потерявшим своего питомца, поскорее вернуть его домой.

Раздел также призван помочь бездомным животным обрести хозяев: здесь размещены анкеты животных с фотографиями, где указаны порода, пол, возраст, окрас и другие признаки, по которым можно найти животное.