Исследования молочной продукции показали, что на полках магазинов очень много «молочки», содержащей растительные жиры.

Чем больше компонентов в продукте,  тем выше вероятность его фальсификации, предупреждают эксперты.

Наша читательница Екатерина Григорьевна, ожидая в гости любимого внука, напекла гору блинов. А сметаны дома не оказалось. Побежала в магазин, выбрала на молочном прилавке самую свежую упаковку «Сметанки».

– Дома попробовала – а вкус не тот! – разводит руками женщина. – Почитала состав, оказалось, что в эту «Сметанку» растительные жиры добавлены. Так зачем же так обманывать покупателя? Может, стоит такие продукты отдельно от натуральных выкладывать, чтобы не приходилось каждый раз, нацепив очки, информацию на упаковке разбирать – уж больно буковки меленькие...

По словам президента научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентина Безрукого, исследования молочной продукции показали, что сейчас на полках магазинов очень много продуктов, содержащих растительные жиры . И нередко под ценником, на котором большими буквами написано «Масло сливочное», находится обычный спред. А ведь не всякий покупатель берет с собой лупу, чтобы рассмотреть на упаковке такого «маселка» надпись о том, что в этом продукте 25 процентов растительных жиров. Некоторые производители сгущенки или пломбира умудряются добавлять в свой продукт до 70-80 процентов растительного жира.

– Между тем вред от регулярного употребления не масла, а спреда и не молока, а молочного продукта зачастую оказывается завуалированным, – говорит он. – Покупая молочные продукты, мы рассчитываем получить от их употребления определенную пищевую ценность. Однако изрядно разбавленные растительными жирами или крахмалом сметана, творог или кефир не дают организму необходимого количества жиров, минералов и витаминов. В итоге человек вроде бы сыт и питается разнообразно, а иммунитет почему-то слабеет. И нередко такие вот «разбавленные» молочные продукты попадают в детские сады, школы и больницы.

Причем, по словам специалистов,  высокая цена продукта далеко не всегда является гарантией его качества. Поскольку пальмовое масло (которым нередко «сдабривают» молочку) подорожало почти вдвое, то на «маселке», «сметанке», «творожке» и прочих чудесах пищевой промышленности уже не сэкономишь – они тоже выросли в цене.

– Нужно знать самое простое правило при выборе как молочной, так и любой другой продукции:  чем больше в продукте компонентов, тем выше вероятность фальсификации, – предупреждает Валентин Безрукий.