Я одна воспитываю ребенка и содержу его. Могу ли я просить у работодателя дополнительный отпуск? Елена

Как разъяснила консультант Юридической клиники Национального Университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» Ирина Гончарова, законодательство Украины предусматривает гарантии одиноким матерям, устанавливая тем самым приоритет семейного воспитания ребенка.

П. 5 ч. 13 ст. 10 Закона «Об отпусках» определяет одинокую мать как воспитывающую ребенка без отца, из чего следует, что участие отца или других лиц в содержании ребенка (например, уплата алиментов) не лишает мать статуса одинокой. В соответствии со ст. 19 этого закона одинокой матери предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью десять календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. При наличии нескольких оснований для предоставления отпуска, к примеру, как одинокой матери и как работающей женщине, имеющей двух и более детей в возрасте до 15 лет, его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней. При этом право на дополнительный отпуск имеет: женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдова; женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца). Также к категории «одинокая мать» отнесены разведенные женщины; женщины, воспитывающие ребенка без отца, в том числе и те, которые родили ребенка, не находясь в зарегистрированном браке, и при этом отец признал ребенка; женщины, которые вышли замуж, но ребенок новым мужем не усыновлен, поскольку отец у ребенка есть и во многих случаях общается с ним и участвует в воспитании.

– При этом следует иметь ввиду: поскольку действующее законодательство не содержит конкретного перечня документов, которые следует предъявить женщине, воспитывающей ребенка без отца, для получения дополнительного социального отпуска, для подтверждения права на указанный отпуск в данном случае работодателю должен быть предъявлен любой официально составленный, оформленный и удостоверенный в установленном порядке документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается отсутствие участия отца в воспитании ребенка, – подсказывает специалист.