Набор инструментов, который необходим в саду или на приусадебном участке, очень велик. Попробуем разобраться в многообразии садово-огородного инвентаря, ведь правильный выбор сэкономит время и облегчит работу.

Лопаты. Даже владельцам культиваторов и мотоблоков штыковая лопата нужна, чтобы подкопать участки, которые не захватил культиватор, или выкопать яму. Лопаты бывают двух видов: с округлым и прямоугольным лезвием. Лопата с округлым лезвием удобнее на твердых грунтах и целине, лопатой с прямоугольным лезвием удобно вскапывать рыхлый обработанный грунт. Подборная лопата пригодится для перегрузки сыпучих материалов, например песка и удобрения. Главное требование к лопате – она должна быть острой, прочной и желательно, чтобы на нее не налипал мокрый грунт.

Вилы – инструмент далеко не первой необходимости, но часто бывают незаменимы. Например, копальные вилы с прямыми зубьями применяются для уборки в саду, рыхления земли и многого другого.

На дачке не обойтись без тачки


Грабли необходимы, чтобы рыхлить и разгребать землю, собирать листья и т.д. Бывают двух видов: с жесткими и мягкими зубьями. Грабли с гибкими зубьями удобны, чтобы сгребать листья или скошенную траву, с жесткими – больше подходят для работы с землей. Причем последние могут быть большими с длинной рукоятью или маленькими с короткой рукоятью (детские) – здесь все зависит от потребностей. Грабли с длинной рукоятью удобны для обработки больших площадей, но совсем неудобны на небольших клумбах и грядках. В хозяйстве будут нелишними и те и другие, но если придется делать выбор, то оцените, каких работ у вас больше.


Тяпки. Стоит ли покупать для своих шести соток культиватор? Достаточно нескольких тяпок для обработки небольших участков земли. В клумбу культиватор вообще не загонишь. Главные требования к тяпкам – удобная рукоять и лезвие из очень хорошей стали – чем острее, тем легче будет бороться с сорняками. Желательно иметь как минимум две тяпки: широкую – для прополки больших участков и узкую – для прополки узких грядок.

Граблям и метлам есть альтернатива


Коса, которой пользовались еще наши деды и прадеды, не теряет актуальности и сегодня. Она является незаменимым помощником, если нужно подкосить траву, сорняки и небольшие газоны. Обычная коса должна быть из качественной стали, попробуйте по ней щелкнуть -- лезвие при ударе звенит звонко и чисто.