Прочитала в вашей газете информацию о том, что одинокой матери положен дополнительный отпуск. Я тоже одна воспитываю десятилетнего сына. Скажите, может ли работодатель меня уволить? Маргарита

Как разъяснила консультант Юридической клиники Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» Ирина Гончарова, частью третьей статьи 184 КЗоТа Украины предусмотрено, что увольнение одиноких матерей, у которых есть ребенок в возрасте до 14 лет или ребенок-инвалид, по инициативе собственника или уполномоченного им органа запрещено, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Обязательное трудоустройство осуществляется также в случаях увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора.

Специалист напоминает, что одинокой матерью следует считать женщину, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана по указанию матери; вдову; разведенную женщину, воспитывающую и содержащую ребенка самостоятельно. Также к категории «одинокая мать» относится и женщина, которая родила ребенка, не находясь в зарегистрированном браке, и при этом отец признал ребенка; женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен, поскольку отец у ребенка есть и во многих случаях общается с ним и участвует в воспитании.