Чтобы морозные деньки подарили малышу множество радостных эмоций, ему обязательно нужен «зимний транспорт» для катания с гор и обычных прогулок.

Сегодня выбор детских санок очень велик. Продавец-консультант специализированного отдела Мария Шалимова рекомендует при выборе санок ориентироваться прежде всего на возраст ребенка.

Металлические санки подходят для малышей от двух лет. Полозья могут быть плоскими или трубчатыми. Широкие плоские полозья характеризуются хорошей проходимостью и позволят санкам двигаться даже по рыхлому снегу. Трубчатые полозья облегчают конструкцию санок, хорошо скользят по мало заснеженной дороге и льду. К преимуществам металлических санок специалист относит прочность, устойчивость и легкость – их вес в среднем колеблется от 2,5 до 5,5 кг. К ним может прилагаться съемная ручка-толкатель. Есть двухместные модели, в которых «пассажиры» расположены лицом друг к другу. 

Какие санки лучше всего подойдут ребенку

– В таких конструкциях есть и минусы, – отмечает консультант. – Если везти их за веревочку, на поворотах они могут опрокидываться. Для малышей такие санки нужно выбирать с ручкой-толкателем. Кроме того, эти санки не складываются и будут занимать много места в малогабаритной квартире.

Современные пластиковые санки-бобы – новое поколение детских санок. Они комфортные и легкие, на них удобно скатываться с горки. Самое главное – они достаточно безопасные, не имеют острых деталей и углов и послушные в управлении. Однако на таких салазках при морозе ниже 20 градусов лучше не кататься – пластик может растрескаться.

Санки-ватрушка рекомендованы для детей старше шести лет. Их можно сдуть и надуть прямо на улице, они выдерживают большой вес и сделаны из морозоустойчивого материала. Скорость их спуска невероятно высокая: маленьким деткам не удержаться и не вырулить, если на пути попадется препятствие. Так что на крутые горки с выступами и ямками с ними соваться не стоит – ребенок может серьезно травмироваться, предупреждает продавец. 

Санки-коляска не подходят для долгих прогулок

Снегомобили – управляемые пластиковые санки. Они имеют руль, одну или две широкие лыжи, как бы замаскированные в корпусе. Дополнительно на снегомобиле могут быть установлены амортизаторы, противоударная защита, габаритные огни, сигнал, мягкое сиденье. Снегомобили предназначены для скоростных спусков с горок, но их также можно везти за собой по равнине. Бывают одно- и двухместные варианты. Снегомобили намного легче снегокатов, поскольку имеют пластиковый корпус.

Снегокаты – санки на лыжах, которые управляются рулем. По внешнему виду такое «транспортное средство» очень напоминает трехколесный велосипед, только на лыжах.

– Снегокатом могут пользоваться дети от пяти лет. Верхней возрастной границы нет -- благодаря стальной раме они могут выдерживать вес взрослого человека, – отмечает консультант. – Ребенок младше пяти лет может не справиться с управлением и упасть, так как сиденье не имеет ограничителей.