Блюда с красной икрой получаются очень вкусными, изысканными и красивыми. Поверьте, а лучше проверьте с помощью наших рецептов.

Икра на крекерах. Можно подать икру в форме маленьких бутербродов, но обойтись без хлеба, заменив его, к примеру, несладкими крекерами. В качестве подложки под икру можно использовать такой крем: взять в равных количествах размягченное сливочное масло и творожный сыр, добавить по вкусу карри, тщательно перемешать. Кремом смазать крекеры, сверху положить по чайной ложечке красной икры – и красиво, и вкусно! Правда, нужно оставить такие мини-бутерброды хотя бы на час для пропитки, а потом уже подавать к столу.

Блины с красной икрой. Ингредиенты: 300 г готовых блинов, 200 г нежирной сметаны, 1 ст. ложка хрена, 200 г тонких ломтиков копченого лосося, 100 г красной икры.

Приготовление. Разогревать готовые блины в микроволновой печи в течение 20 сек. или обернуть фольгой и разогреть в духовке. Смешать сметану и хрен и отложить в сторону. Вырезать формой небольшие кружки из блинов. На каждый кружок выложить большую ложку сметанной смеси, ломтик копченого лосося и 1/2 ч. л. красной икры.

Закуска с икрой и форелью. Ингредиенты: 4 сырых яйца, 80 мл сливок, 1/3 чашки нарезанного зеленого лука, 1 ч. ложка масла, сметана, красная икра, укроп.

Приготовление. Взбейте яйца, сливки и нарезанный зеленый лук. Немного посолите. Разогрейте масло в сковороде. Пожарьте из полученной смеси 4 тонких омлета. Заверните омлеты в плотные рулоны. Поместите их в пищевую пленку или фольгу. Охлаждайте от 30 минут до 4 часов. Снимите обертку и нарежьте каждый рулон на части. Поставьте омлеты на блюдо. Сверху каждого рулета положите сметану и чайную ложку красной икры. Украсьте укропом.

Салат из красной икры. Ингредиенты: икра красная – 150 г, рис – 100 г, яйца, предварительно сваренные вкрутую – 5 шт., семга слабосоленая – 200 г, лук красный – 1 шт., римский салат, майонез.

Приготовление. Отварить рис до готовности, переложить в сито и промыть в холодной воде. Порезать яйца, лук и семгу мелкими кубиками. Все ингредиенты смешать с майонезом. Выложить блюдо листьями салата, поверх листьев положить приготовленную смесь, сверху по всей поверхности выложить красную икру.

Закуска «Волшебные мешочки». Ингредиенты: красная рыба (малосоленая) – 200 г, икра красная – 70 г, сыр сливочный творожный – 70 г, листья чеснока

Приготовление. Мелко нарезаем листья чеснока и смешиваем с творожным сыром. Нарезаем рыбу тонкими пластинами (или берем готовую нарезку), выкладываем друг на друга три пластинки – крест-накрест. В центр помещаем творожный сыр с чесноком и собираем концы рыбных пластинок в кулечек (рыба очень хорошо прилипает к сыру). Связываем «мешочек» листиком чеснока. Расправляем концы рыбы и кладем в середину красную икру.