Чтобы отличить натуральную икру от подделок, нужно обращать внимание как на упаковку, так и на само качество икры.

Как объяснили специалисты ЦНПЭ «Тест», внешне икринки должны быть чистые, целые, однородные по цвету, без пленок. Допускается незначительное количество оболочек икринок-лопанца. Что касается консистенции, то наиболее привлекательна упругая икра, в которой икринки отделяются друг от друга, так сказать, разбористые. Чтобы предотвратить слипание икринок, добавляют растительное масло, например подсолнечное, а также немного глицерина. Запах и вкус должны быть приятные, присущие икре рыб, возможны слабые привкусы горечи и остроты.

– Если говорить об особенностях икры разной рыбы, то под традиционное понимание «красной икры» подпадает икра кеты и горбуши: она по цвету скорее оранжевая, нежели красная, икринки крупные, привкус горечи практически отсутствует, – подсказывают эксперты. – Цвет икры нерки – красный, ярко-красный. Она отличается естественной горчинкой. Икра форели на фоне других выделяется более плотной оболочкой икринок.

Икра – довольно нежный продукт, срок хранения после вскрытия составляет не больше недели. Кроме того, держать открытую икру в металлической посуде строго запрещено -- для нее подходит только стекло. Также нужно учесть, что икра не мясо, заморозка исключена. Кстати, в стекле принято не только хранить, но и подавать икру. А чтобы за новогоднюю ночь икра не испортилась, икорницу ставят в блюдо со льдом.