Я хочу купить квартиру, и большую часть денег на нее дают мои родители. Могут ли родители эту часть денег оформить как дарение, чтобы в дальнейшем муж не претендовал на купленную квартиру? Виктория Дмитриевна

– В соответствии с требованиями статьи 718 Гражданского кодекса Украины, деньги действительно могут быть предметом договора дарения, – отвечает на вопрос читательницы юрист ООО «Юридическое агентство «Альтернатива» Александр Семендяев. – Обращаю ваше внимание на то, что, в соответствии с пунктом 5 статьи 719 ГК Украины, «договор дарения валютных ценностей на сумму, превышающую пятидесятикратный размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению».

К «валютным ценностям» закон относит: валюту Украины – денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет и в других формах, которые обращаются и являются законным платежным средством на территории Украины, а также изъятые из обращения или изымаемые, но подлежащие обмену на обращаемые денежные знаки; средства на счетах, взносы в банковских и в других кредитно-финансовых учреждениях на территории Украины (Декрет Кабинета министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля»).

– Не облагаемый налогом минимум доходов граждан на данный момент составляет 17 гривен, – уточняет юрист. – Значит, если в вашем случае сумма дарения превышает 850 гривен, то договор дарения обязательно должен быть заключен в письменной форме и заверен у нотариуса.

ООО «Юридическое агентство Альтернатива»
г. Харьков, ул. 23 Августа,12, офис 4.
Тел.: (057)780-81-70, 063-905-95-93, 097-907-62-62, 066-905-75-75.
e-mail: office@alternative.in.ua
www.alternative.in.ua