Объясните, пожалуйста, вправе ли работодатель устанавливать испытательный срок при приеме на работу инвалида? И еще, отпуск какой продолжительности предоставляется инвалидам? Марина Николаевна

Как разъяснили в Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в Харьковской области, согласно ч. 3 ст. 17 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» № 875 не допускается отказ в заключении трудового договора с инвалидом или в продвижении его по службе, увольнение по инициативе администрации, перевод на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности, за исключением случаев, когда по заключению МСЭК состояние его здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей, угрожает здоровью и безопасности труда других людей, либо продолжение трудовой деятельности или изменение его характера и объема угрожает здоровью инвалида. Кроме того, при приеме на работу инвалида, направленного на работу согласно рекомендациям МСЭК, запрещается устанавливать испытательный срок (ст. 26 КЗоТа). В остальном процедура принятия инвалида на работу осуществляется в общем порядке.

По просьбе работника-инвалида работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 172 КЗоТа). Согласно ч. 2 ст. 172 КЗоТа не допускается привлечение инвалидов к сверхурочным работам и к работе в ночное время. В случае когда инвалиды не против трудиться ночью или сверхурочно, они имеют на это право, если это не противоречит медицинским рекомендациям (ч. 2 ст. 55, ч. 4 ст. 63 КЗоТа).

По требованию работника в случае его инвалидности, препятствующей выполнению работы по договору, досрочно подлежит расторжению срочный трудовой договор (ст. 39 КЗоТа).

Что касается отпусков, то согласно ч. 7 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 № 504/96-ВР инвалидам I и II групп предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а инвалидам III группы – 26 календарных дней.

При этом работники-инвалиды имеют право на ежегодный отпуск полной продолжительности до окончания шестимесячного срока непрерывной работы на предприятии (п. 2 ч. 7 ст. 10 закона «Об отпусках»), тогда как обычные сотрудники могут претендовать на полный отпуск только после шести месяцев работы. Ежегодный отпуск предоставляется инвалиду в любое удобное для него время.

Кроме того, согласно ст. 25 закона «Об отпусках» по желанию работника-инвалида работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью:

– до 30 календарных дней ежегодно (инвалидам III группы);
– до 60 календарных дней ежегодно (инвалидам I и II групп).