В первую очередь завтрак для школьника должен включать углеводы и преимущественно сложные, поскольку мозг ребенка для работы требует постоянной «подпитки», а содержатся они в крупах.

Как объяснили эксперты Центра независимых потребительских экспертиз «Тест», к овсяным крупам относят толокно, цельную овсяную крупу и овсяные хлопья (геркулес). Хлопья достигают состояния кулинарной готовности в несколько раз быстрее, чем крупа, имеют более высокие вкусовые достоинства.

– Расплющенное зерно обладает наилучшей способностью поглощать влагу и, соответственно, развариваться. Чем тоньше будет полученный «лепесток», тем быстрее готовится блюдо, – рассказывают эксперты. – Толщина хлопьев для моментальных каш обычно не превышает 0,3-0,5 мм. Чтобы увеличить их способность поглощать влагу и быстро развариваться, используют различные ухищрения. В частности, при расплющивании чуть разрывают волокна хлопьев, делают на них насечки. Другое обязательное условие для «моментальной» каши – гидротермическая обработка. Для этого крупу пропаривают при высоких температуре и давлении, проваривают в котлах с небольшим количеством воды или обрабатывают инфракрасными лучами.

Чтобы приготовить «быструю» кашу, достаточно залить хлопья кипятком и дать настояться несколько минут: от 1-2 до 7. Для большего удобства «быстрые» каши выпускают в порционных пакетиках, снабжая различными фруктовыми наполнителями.

– В большинство каш добавляют кусочки сушеных фруктов, ягод, – рассказывают в «Тесте». – Высушивают их по-разному. Самый дорогой способ – сублимационная сушка: продукт замораживается, а затем обезвоживается под вакуумом. Когда кашу заливают кипятком, сублимированные фрукты и ягоды насыщаются влагой и становятся как свежие.

После приготовления овсяные каши должны быть белого цвета с оттенками от кремового до желтого. Для каш с наполнителем допускается оттенок наполнителя. Консистенция – соответствующая овсяной каше, сваренной до полной кулинарной готовности, допускается разваренность хлопьев. В кашах с наполнителями должны присутствовать кусочки фруктов. Запах и вкус – свойственные овсяной каше, без посторонних запахов и привкусов (затхлости, горечи, плесени), для каш с наполнителями – с выраженным запахом и вкусом заявленного наполнителя.