Я недавно устроилась на новую работу. Подскажите, пожалуйста, когда мне положен первый отпуск? Евгения

Согласно ст. 79 КЗоТа ежегодный основной и дополнительный отпуска полной продолжительности в первый год работы предоставляются работникам после шести месяцев непрерывной работы на предприятии, разъясняет заместитель начальника территориальной Государственной инспекции по вопросам труда в Харьковской области Сергей Вовк.

В случае предоставления отпуска сразу по окончании шестимесячного срока непрерывной работы его продолжительность определяется пропорционально отработанному времени, кроме определенных законом случаев, когда отпуск по желанию работника предоставляется полной продолжительности.

Очередность предоставления отпусков определяется графиком, который утверждается собственником либо уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), и доводится до сведения всех работников. При составлении графика учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

Право на использование ежегодного отпуска полной продолжительности за первый рабочий год до окончания шестимесячного срока непрерывной работы на предприятии имеют:

– женщины перед отпуском в связи с беременностью и родами или после родов;
– женщины, которые имеют двух и более детей возрастом до 15 лет или ребенка-инвалида;
– инвалиды;
– лица в возрасте до 18 лет (которые не достигли этого возраста на день начала отпуска);
– мужчины, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам (в этом случае работник обязан предоставить справку, которая подтверждает наличие этого обстоятельства);
– лица, уволенные со срочной воинской или альтернативной службы, если после увольнения со службы они были приняты на работу на протяжении трех месяцев, не считая времени переезда на место постоянного проживания;
– совместители – им ежегодный основной или дополнительный отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы;
– работники, которые успешно обучаются в учебных заведениях и желают присоединить отпуск ко времени сдачи зачетов, экзаменов, написания дипломных, курсовых, лабораторных и других работ, предусмотренных учебной программой;
– работники, которые не использовали на предыдущем месте работы полностью или частично ежегодный основной или дополнительный отпуск и не получили денежную компенсацию (уволенные по п. 5 ст. 36 КЗоТа)
– работники, имеющие путевку (курсовку) для санаторно-курортного (амбулаторно-курортного) лечения;
– родители – воспитатели детских домов семейного типа;
– в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договорами.

Право на использование отпуска по окончании шести месяцев работы на данном предприятии возникает и в других случаях, предусмотренных законодательством Украины.