Имею ли я право при обращении за назначением пенсии по возрасту исключить определенные периоды, за которые учитывается заработная плата, и какие это могут быть периоды? Инна Сергеевна

Такое право у вас есть. Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, согласно статье 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», по выбору человека, обратившегося за назначением пенсии, из периода, за который учитывается заработная плата (доход ) для исчисления пенсии, исключаются периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа с учетом любых периодов независимо от перерывов, включаемых в страховой стаж согласно абзацу третьему части первой статьи 24 закона, и любого периода страхового стажа подряд при условии, что указанные периоды в сумме составляют не более 10% продолжительности страхового стажа, учтенного в одинарном размере.

Дополнительно по желанию человека могут быть исключены периоды срочной воинской службы, учебы, ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за период с 1 июля 2000 до 1 января 2005 года, а также периоды, когда человек подлежал общеобязательному государственному пенсионному страхованию, в соответствии с пунктами 8, 13 и 14 статьи 11 закона. Во всех случаях, кроме предусмотренного вторым абзацем части первой статьи 24, период, за который учитывается заработная плата, не может быть меньше 60 календарных месяцев.

Согласно ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат:

– лица, проходящие срочную воинскую службу в Вооруженных Силах Украины, СБУ, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формированиях, а также в органах Министерства внутренних дел Украины;

– лица, которые в соответствии с законами получают пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

– один из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекун, попечитель, который фактически осуществляет уход за ребенком-инвалидом, а также неработающие трудоспособные лица, ухаживающие за инвалидом I группы или за престарелым, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе или достиг 80-летнего возраста, если такие неработающие трудоспособные лица получают помощь или компенсацию в соответствии с законодательством.