Хочу обжаловать решение суда первой инстанции. В какие сроки и в каком порядке я могу это сделать? Евгения Семеновна

Апелляционными инстанциями по гражданским делам являются судебные палаты по гражданским делам апелляционных общих судов, в пределах территориальной юрисдикции которых находится местный суд, принявший судебное решение, которое обжалуется. Как разъяснил начальник ГУ в Харьковской области Сергей Мохончук, стороны и другие лица, участвующие в деле (или не участвующие в деле, если суд решил вопрос об их правах и обязанностях), имеют право обжаловать в апелляционном
порядке решения суда первой инстанции полностью или частично.

– Решение суда первой инстанции обжалуется в апелляционном порядке отдельно от решения суда в случаях, предусмотренных ст. 293 ГПК, – обращает внимание Сергей Мохончук. – Возражения на определения, не подлежащие обжалованию отдельно от решения суда, включаются в апелляционную жалобу.

Ст. 294 ГПК четко установлены сроки апелляционного обжалования. Так, апелляционная жалоба на решение суда подается в течение десяти дней со дня его провозглашения. Лица, принимавшие участие в  деле, но не присутствовавшие в судебном заседании во время провозглашения решения, могут подать апелляционную жалобу в течение десяти дней со дня получения копии этого решения.

Апелляционная жалоба на постановление суда первой инстанции подается в течение пяти дней со дня провозглашения (или получения копии решения, если определение было постановлено без участия лица).

В соответствии со ст. 295 ГПК апелляционная жалоба подается в письменной форме. В ней должны быть указаны:

–  наименование суда, в который подается жалоба;
–  имя (наименование) лица, подающего жалобу, его место
жительства или местонахождение;
–  имя (наименование) лиц, участвующих в деле, их место жительства или местонахождение;
–  решение или постановление, которое обжалуется;
–  в чем заключается незаконность и (или) необоснованность решения или постановления;
– новые обстоятельства, доказательства, которые подлежат исследованию или оценке, обоснование уважительности причин непредоставления доказательств в суд первой инстанции, возражения против доказательств, использованных судом первой инстанции;
– ходатайство лица, подавшего жалобу;
–  перечень документов и других материалов, которые прилагаются.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, ее подающим, или его представителем. Если жалоба подана представителем, то должна прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. К апелляционной жалобе прилагаются копии жалобы и приложенных письменных материалов в соответствии с количеством людей, участвующих в деле.

Порядок подачи апелляционной жалобы определен ст. 296 ГПК. Так, жалоба подается апелляционному суду через суд первой инстанции, который принял обжалуемое судебное решение. Суд первой инстанции на следующий день после окончания срока для подачи апелляционной жалобы направляет ее вместе с делом в апелляционный суд.

Апелляционные жалобы, поступившие после этого, не позднее следующего рабочего дня после их поступления направляются в апелляционный суд. Также не забудьте уплатить судебный сбор.